Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

Содержание

Цитрамон при беременности — инструкция по применению. Цитрамон при беременности на ранних сроках

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

С головной болью сталкивается несметное количество женщин. Чтобы облегчить свою участь они по привычке принимают таблетку и через 20 минут возвращаются к нормальному состоянию.

Но после того как женщина оказывается в «положении», она уже не может так легкомысленно принимать любые обезболивающие препараты. Ее состояние требует предельной осторожности в выборе лекарств. Чаще всего врачи рекомендуют принимать Цитрамон от головной боли при беременности.

Но этот препарат не такой безобидный, и может сильно навредить малышу, если не выполнять правил его применения.

Цитрамон: состав и фармацевтические формы

Цитрамон принадлежит к числу ненаркотических многокомпонентных анальгетиков (обезболивающих) и нестероидных антипиретиков (противовоспалительных средств). Основное фармакологическое свойство препарата ― эффективно снять болевой синдром, устранить горячку и прекратить воспалительный процесс.

Комплексное воздействие Цитрамона на организм обеспечивается тремя высокоактивными компонентами:

  • Ацетилсалициловая кислота ― эфир уксусной кислоты, который обладает анальгезирующим, антиагрегатным (противотромбозным) и жаропонижающим эффектом.
  • Кофеин ― алкалоид-психостимулятор пуринового ряда. Оказывает сосудорасширяющее и тонизирующее влияние.
  • Парацетамол ― центральный анальгетик без наркотического эффекта, который обладает легким антигипертермическим и противовоспалительным воздействием.

В качестве дополнительных веществ в Цитрамоне есть какао, крахмал картофельный, лимонная кислота, повидон и кальция стерарат.

Цитрамон выпускается в виде таблеток коричневого цвета с мелкими включениями более темного оттенка и ярким запахом какао. В зависимости от производителя и количественного соотношения активных веществ Цитрамон выпускается нескольких видов:

  • Цитрамон-Дарница ― выпускается фармацевтическим заводом «Дарница» по 6 шт. в блистере.
  • Цитрамон У ― производится на ПАО Лубнифарм по 10 таблеток в ячейковой таре. По рецепту отпускаются большие упаковки по 60 и 100 шт.
  • Цитрамон В ― производителем является ОАО Монфарм; в составе дополнительно присутствует тальк и аскорбиновая кислота. Отпускается в упаковке по 12, 60 и 100 шт.
  • Цитрамон-форте ― содержит увеличенную дозу ацетилсалициловой кислоты (320 мг); производится на ПАО Лубнифарм по 10 шт. в блистере.
  • Цитрамон Экстра ― выпускаются по 10 шт. в упаковке на ФФ «Дарница». Содержит парацетамол в количестве 500 мл и 50 мг кофеина. В составе отсутствует ацетилсалициловая кислота, поэтому этот тип Цитрамона при беременности считается более безопасным.

Попадая в кишечник, Цитрамон быстро освобождает активные компоненты, которые в течение 15 минут устраняют болевой синдром и снижают температуру.

Кофеин не влияет на центр нервной системы, но способствует улучшению кровообращения и нормализует тонус сосудов.

Можно ли пить Цитрамон при беременности

В официальной аннотации к этому препарату указано, что прием Цитрамона в гестационном периоде может вызывать выкидыш благодаря высокому содержанию кофеина. Также не рекомендовано применять Цитрамон в лактационном периоде. Лекарственные вещества могут попадать в молоко и оказывать легкое токсическое действие на новорожденного.

Ответ на вопрос «можно ли Цитрамон при беременности?» в инструкции также есть ― прием строго запрещен. Точно рассчитать возможный риск для плода невозможно, поэтому последствия после принятой таблетки могут быть самыми фатальными и непредсказуемыми.

Если женщина страдает регулярными болями в голове нужно пойти ко врачу и выяснить причину их возникновения. Гинеколог сможет порекомендовать безопасное лечение, которое приемлемо в «деликатном» положении.

Попытайтесь обойтись без лекарственных анальгетиков, если головная боль носит временный характер. Больше гуляете на свежем воздухе в парковой зоне, отдыхайте и составляете полноценный рацион. На крайний случай можно сделать компресс или выпить менее токсический препарат, к примеру, Но-шпа.

Много женщин, опасаясь лекарственных препаратов, устраняют головную боль при помощи гомеопатического вьетнамского бальзама «Звездочка».

Чем опасен Цитрамон при беременности на ранних сроках

Стартовые недели беременности сопровождаются резкими гормональными «скачками», влияющими на всю работу женского организма.

Появлению нарастающих мигренеподобных болей особенно способствует нестабильная работа кровеносных сосудов в режиме постоянного «сжатия-расширения». Поэтому каскадные перепады давления порой вызывают просто нестерпимую боль в голове.

Но сложность этой ситуации состоит в том, что практически все анальгетики противопоказаны. Можно ли Цитрамон на ранних сроках беременности? Категорически нет.

Сильный тератогенный эффект на плод оказывает химический состав активных веществ Цитрамона. Хотя в инструкции сообщается, что прием препарата в редких случаях оказывает незначительное токсическое влияние на плод, мировые исследования и статистические данные говорят о другом.

Регулярный прием Цитрамона в первом триместре может оказывать такое влияние на эмбрион:

  • Синдром Рейля. Аспирин плохо влияет на закладку нервной системы плода, вследствие чего у новорожденного может проявляться нервное расстройство, сопровождающееся судорогами пальцев ног с последующим нарушением кровотока и гангреной.
  • Внутреннее кровотечение. Ацетилсалициловая кислота активно разжижает кровь, что может окончиться сильным маточным кровотечением.
  • Нарушение плацентарного потока. Парацетамол вызывает нарушение кровообращения, что может провоцировать фитоплацентарную недостаточность.
  • Порок «волчья пасть» и «заячья губа». Прием ацетилсалициловой кислоты часто ассоциируется с возникновением неправильного формирования твердого неба и верхней губы. Избавиться от таких уродств можно лишь при помощи хирургических манипуляций, поэтому лучше исключить употребление Цитрамона во время беременности.
  • Выкидыш.  Прием данного анальгетика запускает механизм самопроизвольного прерывания беременности.

На протяжении первых 14 гестационных недель Цитрамон принимать запрещено. Препарат спокойно преодолевает плацентарный барьер на протяжении всей беременности, и в этот период он самый опасный. Если вы не в состоянии терпеть головную боль, обратитесь за помощью к врачу, который посоветует безопасное обезболивающее.

Прием анальгетика Цитрамон при беременности в 1 триместре запрещен по причине высокого риска развития врожденных уродств и патологий нервной системы. Но и в III триместре этоn препарат очень опасен:

  • Может ослабевать родовая деятельность.
  • Риск появления гиперплазии сосудов, особенно в легких.
  • Обострение гипертонического кризиса.
  • Прорывное маточное кровотечения.

Инструкция к препарату Цитрамон

Если обратиться к инструкции препарата, в глаза сразу «кидается» внушительный перечень как противопоказаний, так и побочных явлений.

Для чего принимают Цитрамон

Цитрамон показан при таких патологиях:

  • Головная боль.
  • Зубная боль.
  • Артралгия.
  • Дисменорея первичного характера.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
  • Жар.

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Цитрамон имеет ряд серьезных противопоказаний, поэтому может приниматься только с разрешения врача. Ведь пациентка может и не догадываться о вялотекущих заболеваниях, которые несовместимы с приемом этого лекарства.

Когда Цитрамон принимать нельзя:

  • Чувствительность к салицилатам.
  • Тяжелые заболевания печени и почек.
  • Устойчива или врожденная гипербилирубенимия.
  • Заболевания крови (анемия, гемофилия).
  • Тромбоз.
  • Тромбофлебит.
  • Заболевания геморрагического характера.
  • Излишняя возбудимость нервной системы.
  • Нарушения сна.
  • Гипертензия.
  • Заболевания сердца.
  • Атеросклероз.
  • Глаукома.
  • Сахарный диабет.
  • Эпилепсия.
  • Панкреатит.
  • Гипертиреоз.

Не менее внушительный и перечень побочных реакций после приема Цитрамона:

  • Анафилактический шок.
  • Аллергический ринит и бронхоспазм.
  • Раздражение кожи (высыпка, крапивница, отек, эритема, токсический некроз эпидермиса).
  • Диспепсические расстройства (рвота, изжога, тошнота, эрозирование слизистых оболочек, внутреннее кровотечение).
  • Гепатонекроз.
  • Гипогликемия.
  • Нарушения нервной системы (обморок, мигрень, тревожность, шум в ушах, тремор, слабость).
  • Гипертензия.
  • Тахикардия.

Боль в животе, анорексия, потеря сознания, бледность кожи ― симптомы передозировки. При их появлении нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Дозировка и продолжительность лечения

Цитрамон можно принимать по 1 или 2 таблетки 2-3 раза в день только после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, не менее чем в три приема. В качестве анальгетика Цитрамон назначается максимум на 5 дней, как жаропонижающее средство ― на 3 дня.

Хотя в инструкции нет рекомендаций относительно лечения беременных женщин, врачи советуют  принимать по ½ и 1 таблетке не более одного раза в сутки и только при сильно выраженной головной боли.

Если вы считали Цитрамон безопасной панацеей от головной боли, пришло время разочарований.

Лечение этим препаратом не только вредит малышу, но и способно вызывать ряд серьезных заболеваний даже у небеременных женщин.

Конечно же, такие случаи единичны и Цитрамон при беременности, согласно отзывам, отлично переносится. Но стоит ли рисковать здоровьем своего малыша, ведь можно подобрать менее опасное средство от головной боли.

Источник: http://beremennuyu.ru/citramon-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-citramon-pri-beremennosti-na-rannih-srokah

Цитрамон при беременности: действие препарата, дозировка и способ применения, чем заменить

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

Приятный период ожидания малыша для будущей мамы зачастую связан с сосудистыми проблемами, осложненными головной болью.

Применение популярного препарата Цитрамон при беременности может оказать негативное влияние на здоровье женщины и растущий плод.

В чем опасность приема этого лекарственного средства, какое действие оказывает его компоненты на различных сроках, что еще поможет снятию болевого синдрома – важные вопросы, ответы на которые должна знать беременная.

Сложно найти домашнюю аптечку, в которой нет этого лекарственного препарата. Цитрамон – широко применяемые таблетки коричневого цвета, обладающие активным анальгетическим действием. Известны его противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Цитрамон помогает быстро справиться с разнообразными болями, при он этом:

  • не обладает наркотическим действием;
  • не вызывает отключение сознания;
  • не приводит к нарушению двигательных функций.

Хотя препарат имеет популярность еще с советских времен, следует с большими оговорками применять Цитрамон при беременности. Лекарство может спровоцировать опасные осложнения. Производством препарата занимаются несколько фармацевтических фирм. Средства имеют одинаковый состав, но особое содержание активных веществ и дополнение к названию Цитрамон:

  • Боримед;
  • Форте;
  • Ультра;
  • П;
  • Экстра.

Цитрамон содержит три активных действующих вещества, главная цель которых – купирование болевого синдрома. Компоненты оказывают влияние друг на друга, усиливая целительные качества. В состав входят:

  • ацетилсалициловая кислота – нестероидное средство с противовоспалительным эффектом, уменьшает боль, обладает жаропонижающим действием, но имеет много противопоказаний;
  • парацетамол – ослабляет воспаление, обезболивает, понижает температуру – механизм действия основан на влиянии на центр терморегуляции.

В составе лекарственного средства есть вспомогательные связующие компоненты – картофельный крахмал, какао, тальк, лимонная кислота. Ингредиент Цитрамона, который при беременности использовать запрещено – кофеин. Это вещество может привести к опасным последствиям для плода и женщины. При его приеме:

  • производится тонизирующий эффект;
  • сужают сосуды мозга;
  • провоцируется тахикардия;
  • возбуждается нервная система.

Только доктор, учитывая опасность ситуации для малыша, будущей мамы, решает можно ли беременным Цитрамон при головной боли? Этот вопрос требует серьезного подхода.

Даже инструкция по применению лекарственного препарата дает категорический запрет на употребление Цитрамона в первом и последнем триместрах беременности. Допустимо лечение препаратом в середине срока, но в ограниченном количестве.

Процесс происходит под контролем гинеколога, с установкой дозы и курса, при отсутствии противопоказаний:

  • язвы желудка;
  • патологий печени, кишечника;
  • проблем со свертываемостью крови.

Показания к применению

К сожалению, в период ожидания ребенка не исключены ситуации, сопровождающиеся болезненными симптомами. Сама беременность способствует возникновению нагрузок на организм, создает проблемы с гормональным фоном, работой сосудов. Положение, когда у женщины болит голова в этот период, не редкость. Показаниями для применения Цитрамона при беременности могут быть:

  • зубная боль;
  • невралгия;
  • простуда.

Лекарство помогает избавиться от головной боли, которую вызывает пониженное давление. С осторожностью доктора могут назначать Цитрамон при беременности в случае:

  • вирусных инфекционных заболеваний;
  • воспалительных процессов;
  • мышечной боли разной интенсивности;
  • воспалений суставов;
  • высокой температуры тела;
  • лихорадки;
  • токсикоза;
  • ОРВИ.

Чем опасен цитрамон

Использование препарата в течение беременности может привести к опасным осложнениям. Компоненты препарата Цитрамон через плаценту попадают в кровь плода. Возможно развитие проблем со слухом, внутренних кровоизлияний. Наблюдались случаи, когда такое положение провоцировало у женщины при беременности:

  • язву двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • патологии центральной нервной системы;
  • нарушение состава крови;
  • поражения сосудов;
  • кровотечения.

На ранних сроках беременности

Первый триместр особенный – период формирования органов, систем будущего ребенка. Применение в это время Цитрамона может спровоцировать врожденные патологии плода, проблемы со здоровьем мамы. На ранних сроках возможно:

  • появление кровотечений из-за разжижения крови;
  • возникновение у плода расщепления верхнего неба, синдрома Рейля;
  • отставание в развитии;
  • физические отклонения – непропорциональное телосложение, изменение в форме лица;
  • большая вероятность выкидыша вследствие повышения давления;
  • увеличение нагрузки на почки, сердце.

Употребление Цитрамона на поздних сроках беременности не менее опасно. Негативное влияние оказывают компоненты лекарственного средства. Использование препарата уменьшает число просталгинов, которые готовят организм к родам, стимулируют сокращение матки. Применение Цитрамона может вызвать:

  • замершую беременность;
  • маточное кровотечение;
  • обострение гипертонического криза;
  • ослабление родовой деятельности;
  • перенашивание беременности;
  • раннее закрытие аортального протока ребенка;
  • появление гиперплазии сосудов легких у плода.

Как пить цитрамон во время беременности

Использование лекарственного средства беременной должно проходить только по назначению доктора, под его контролем. Дозировка, длительность приема Цитрамона устанавливаются в зависимости от состояния женщины и плода. Значения выбирают меньше, чем в обычной ситуации. Рекомендуют выпить Цитрамон:

  • после еды;
  • в тщательно измельченном виде;
  • запивать молоком или водой.

Инструкция по применению

Хотя инструкция категорически запрещает применение Цитрамона на ранних и последних сроках беременности, исключение составляет второй триместр, при условии, что другие варианты решения проблемы отсутствуют. Допустимо применение лекарства:

  • в комплексном лечении проявлений токсикоза;
  • при пониженном давлении, когда оно провоцирует головную боль.

Существуют рекомендации для докторов, связанные с лечением беременных женщин Цитрамоном при наличии выраженной боли:

  • желательно пить лекарство не чаще одного раза в сутки;
  • доза – половина таблетки, максимум – целая;
  • для понижения температуры использовать препарат не более трех дней;
  • максимальная продолжительность употребления в качестве анальгезирующего средства пять суток.

Противопоказания

Применение Цитрамона имеет много противопоказаний. Это должен учитывать гинеколог, назначая препарат при беременности. Не разрешено использование лекарства в случае:

  • патологий ЖКТ;
  • заболеваний крови – гемофилии, анемии;
  • периода лактации;
  • повышенной возбудимости;
  • заболеваний печени, почек;
  • глаукомы;
  • тромбоза;
  • язвенной болезни;
  • патологий сердца;
  • нарушений сна;
  • тромбофлебита;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарного диабета;
  • панкреатита;
  • геморрагических заболеваний;
  • тахикардии;
  • риска выкидыша;
  • непереносимости компонентов;
  • атеросклероза.

Чем заменить цитрамон для беременных

Как быть беременной женщине, когда нестерпимо болит голова, начался воспалительный процесс, есть иные симптомы? Решение должен принимать гинеколог исходя из состояния будущей мамы, причин появления патологий. Вместо Цитрамона могут быть назначены:

  • В первом триместре для: снятия температуры – Парацетамол; успокоения боли – Но-шпа.
  • На последних месяцах при: нервном перенапряжении – массаж шеи; проблемах с головой – ароматерапия с лавандой, мятой.

Заменить Цитрамон при беременности можно безопасными средствами народной медицины:

  • снять головную боль, вызванную расстройствами, настоем валерианы;
  • понизить температуру отваром липового цвета;
  • успокоить зубную боль полосканиями настоя трав;
  • при простуде делать ингаляции с шалфеем, пить чай с медом при отсутствии противопоказаний;
  • для снятия токсикоза использовать ванны с лечебными травами, аромамаслами;
  • с целью купирования боли делать холодные компрессы для головы.

Отзывы

Зоя, 25 лет

Для меня головная боль не редкость, поэтому Цитрамон всегда есть в сумочке. О беременности узнала, когда срок был 4 недели, а я в это время еще пила таблетки. Пришла вставать на учет, рассказала об этом врачу. Он меня сильно напугал, что Цитрамон на ранних сроках беременности опасен. Переживала весь период, но все обошлось – сынок родился здоровым.

Марта, 32 года

Во время ожидания второго ребенка стали сильно беспокоить головные боли. Хорошо, что спросила гинеколога о том, можно ли принимать Цитрамон П при беременности – он мне раньше хорошо помогал. Доктор категорически запретила этот препарат, порекомендовала Парацетамол, назначила дозировку и схему приема лекарства. Еще посоветовала больше гулять.

Анна, 37 лет

Где простыла – не знаю, но такого жуткого состояния, как при беременности, давно не испытывала. Мало того что высокая температура, насморк, еще и сильная головная боль. Больше всего переживала за ребенка – беременность поздняя, рисков и так много. Спасибо, доктор посоветовал Ибупрофен. С простудой справились, дочка родилась в срок, без патологий.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/12771-citramon-pri-beremennosti.html

«За» и «против» применения Цитрамона во время беременности

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

Лекарственное средство — цитрамон, известное противовоспалительным и жаропонижающим действием, пользуется особой популярностью при головной боли, даже в период беременности. Многие женщины в деликатном положении зачастую не догадываются, насколько опасен Цитрамон при беременности, и к какому результату приводит злоупотребление им.

  • Можно ли пить Цитрамон при беременности?
  • Инструкция по применению на ранних и поздних сроках
  • Влияние Цитрамона на артериальное давление
  • Есть ли последствия принятия при головной боли — отзывы

Можно ли пить Цитрамон при беременности?

Доступный и универсальный цитрамон найдется практически в каждой аптечке. Лечебными свойствами медикамент обязан, входящему в состав:

  • Парацетомолу;
  • Ацетилсалициловой кислоте;
  • Кофеину.

Эти компоненты усиливают действие друг друга и отлично снимают симптомы множества болезней.

Во время беременности организм женщины наиболее уязвим к возникновению различных заболеваний. Частым признаком оказывается мигрень, которую многие привыкли заглушать выпитой таблеткой цитрамона. Но разрешено ли подобное лечение будущим мамам?

Фактически применение препарата разрешено только с 14 по 26 неделю (2 триместр) беременности. Использование до 13 недели (1 триместр) повышает развитие аномалий плода, которые впоследствии решаются исключительно хирургическим путем. На 20−40 неделе (3 триместр) лекарство способно ухудшить родовую деятельность.

Несмотря на серьезные результаты, которые вызывает лекарственное средство, некоторые врачи его разрешают. В таких случаях специалист определяет точный диагноз и необходимую дозу, которая не нарушит развитие плода. В период вынашивания малыша цитрамон рекомендован при:

  • боли в мышцах и суставах;
  • зубной боли;
  • пониженном давлении;
  • простуде и ОРВИ;
  • гестозе (токсикозе на поздних сроках).

Порой женщины из-за незнания или сильного недомогания пьют таблетки без назначения. В случае самостоятельного применения необходимо сообщить врачу, только он определит возможные последствия или пропишет правильную дозировку.

Инструкция по применению на ранних и поздних сроках

На первых трех месяцах развития плода в организме женщины происходят значительные гормональные изменения. Осуществляется перестройка в работе кровеносных сосудов, от чего появляются ужасные головные боли.

Цитрамон при беременности способен снять тревожащие симптомы, но в инструкции потребление строго запрещено на ранних сроках. В этот период лекарство создает вероятность формирования врожденных пороков у малыша, таких как: «волчья пасть», «заячья губа» и других отклонений.

Если вы даже не догадывались о зачатии ребенка, но пили цитрамон, не вините себя. Стресс только ухудшит ваше психическое состояние, а соответственно скажется и на развитии плода.

В дальнейшем лучше отказаться от этого медикамента или заменить на другой.

Важно знать! Если в течение длительного времени до беременности женщина не использовала цитрамон, то однократный прием половины таблетки не вызывает отклонения в развитии эмбриона.

Употребление медикамента на третьем триместре беременности строго запрещено. В этот период повышается нагрузка на систему кровоснабжения. Ацетилсалициловая кислота в составе лекарства снижает свертываемость крови, что может привести к кровотечению при родах и слабой родовой деятельности.

При возникновении серьезнейших причин, которые решаются только с помощью данного лекарства, применение возможно, но исключительно по индивидуальной схеме и инструкции. Обычно доза составляет половину таблетки, а курс не превышает 3−5 дней.

Помимо подверженности здоровья будущего малыша, женщина также может пострадать от неконтролируемого потребления лекарства. Побочные эффекты при беременности:

  • нервная возбудимость;
  • внутренние кровоизлияния;
  • разжижение крови;
  • недостаточность почек;
  • аллергия;
  • нарушение сна.

Внимание! Злоупотребление медикаментом на ранних сроках может вызвать выкидыш, а на поздних — преждевременные роды.

Влияние Цитрамона на артериальное давление

Не многие задумываются, принимая Цитрамон — повышает или понижает он давление. Но это важно знать препарат отлично борется с головной болью при гипотонии (пониженном давлении). Кофеин, содержащийся в лекарстве, способствует повышению артериального давления. Поэтому при повышении АД таблетки нельзя принимать категорически.

В периоды беременности значения артериального давления колеблются. Как правило, в первом триместре уровень гормона прогестрона увеличивается, что приводит к снижению давления на стенки артерий. Второй же триместр сопровождается повышением.

Подобные изменения в организме создают дополнительную опасность при употреблении лекарственного средства. Появляется необходимость в постоянной проверке давления, в случае гипертонии (повышенном давлении), употребление таблеток только усугубит положение.

В каких случаях не обойтись без препарата Папаверин при беременности, и не опасен ли он для ребенка?

Инструкцию по применению средства Зодак, ответ на вопрос: можно ли его пить во время беременности найдете здесь.

О свойствах Оциллококцинума: http://mamafarma.ru/cold/otsillokoktsinum-pri-beremennosti.html.

Есть ли последствия принятия при головной боли — отзывы

Оказывается, что цитрамон при беременности отнюдь не безобиден. После его применения могут возникнуть непоправимые последствия. Во избежание плачевного результата обязательной мерой является консультация у врача.

Чаще всего беременные женщины разделяются на два лагеря, если вопрос касается применения Цитрамона. Одна часть считает, что потребление лекарства даже в незначительных дозах, может нарушить здоровье будущего ребенка. Другая уверена, что хорошее самочувствие мамы не менее важно для развития плода.

Кристина, 33 года:

В период беременности страдала от постоянных головных болей из-за пониженного давления. О вреде цитрамона даже не догадывалась, поэтому и принимала. Ребенок родился с расщелиной в твердом нёбе. Никому не советую так экспериментировать.

Ольга, 25 лет:

Личный врач-гинеколог посоветовал пить цитрамон, так как в начале вынашивания были невыносимые головные боли. Обычно выпивала по таблетке, если не помогало, то две. Мой мальчик совершенно здоров. Не считаю, что для малыша лучше, когда мама мучается от сильной боли.

Лера, 27 лет:

Пила в течение беременности цитрамон. Считала, что он абсолютно безвреден. Но недавно узнала о возможных последствиях для будущего малыша. Уже прошло несколько лет — мой ребенок здоров и без всяких синдромов. Хорошо, что я не злоупотребляла препаратом, выпивала редко и всего по одной таблеточке.

по теме — причины головной боли, и какие препараты помогут во время беременности:

Источник: http://mamafarma.ru/pain/tsitramon-pri-beremennosti.html

Можно ли пить Цитрамон при беременности на ранних сроках, если болит голова?

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

Преимуществ у Цитрамона немало – он оказывает быстрый эффект при острой боли, является доступным и недорогим лекарственным средством. Безусловно, существуют противопоказания к приему, но их не так много.

Не стоит без особой надобности принимать Цитрамон при беременности или в детском, подростковом возрасте. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, также следует учитывать особенности воздействия на организм данного лекарственного средства.

Воздействие Цитрамона на организм

Основная функция данного лекарственного средства – обезболивающая. Наиболее часто его принимают, когда болит голова.

Препарат часто пьют при менструальных кровотечениях. Популярен он среди людей, страдающих мышечной и зубной болью за счет способности быстро с ней справиться.

В некоторых ситуациях вещество хорошо помогает при лихорадочных состояниях, вызванных гриппом и ОРЗ. Основной активный компонент лекарства – ацетилсалициловая кислота или, другими словами, аспирин. Как известно, данный компонент прекрасно сбивает жар и облегчает состояния при повышении температуры, ознобе, лихорадке.

Если вы испытываете проблемы с состоянием волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которые используете. Пугающая статистика – в 97% шампуней известных марок находятся компоненты, отравляющие наш организм. Вещества, из-за которых все беды, в составе обозначаются как содиум лаурил/лаурет сульфат, коко сульфат, ПЭГ, ДЕА, МЕА.

Эти химические компоненты разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет.

Также, эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать различные заболевания. Мы рекомендуем отказаться от использования средств, в которых находится эта химия.

Недавно наши эксперты провели анализов шампуней, где первое место заняли средства от компании Mulsan Сosmetic.

Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет-магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Предостережения к применению

Существуют противопоказания, при которых пить Цитрамон категорически запрещается. Среди них:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата,
  • геморрагический диатез,
  • гемофилия,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • артериальная гипертензия,
  • печеночная недостаточность,
  • пиелонефрит.

С осторожностью нужно пить лекарство во время месячных и перед предстоящим хирургическим вмешательством. Оно оказывает кроворазжижающее влияние, поэтому увеличивается риск возникновения осложнений в виде кровотечений.

Последствия приема Цитрамона

Среди медиков и будущих мамочек спорным остается вопрос, можно ли Цитрамон при беременности принимать без последствий для здоровья мамы и будущего малыша? В инструкции к препарату сказано, что его категорически нельзя пить в первом и третьем триместре. В процессе грудного вскармливания применение данного лекарственного вещества может привести к аномалиям естественного развития новорожденного.

Среди наиболее часто встречающихся патологий- расщепление верхнего неба. Данная проблема у новорожденных не всегда поправима даже после проведения сложной операции.

Прием лекарственного средства в первом триместре может привести к глухоте, неправильному развитию желудочно-кишечного тракта, опасным кровоизлияниям, всевозможным нарушениям центральной нервной системы.

Последствия являются крайне тяжелыми, потому врачи настоятельно рекомендуют беременным заменить Цитрамон Но-шпой, если болит голова.

Противопоказания к принятию Цитрамона распространяются и на третий триместр беременности. Он может вызвать преждевременные роды, увеличивает опасность кровотечений.

В некоторых случаях данный обезболивающий препарат приводит к несвоевременному раннему закрытию аортального протока.

Таким образом, прием этого лекарства может очень негативно сказаться на ребенке и увеличить развитие опасных состояний у роженицы.

Некоторые врачи разрешают принимать Цитрамон во время беременности, а именно в период второго триместра. Причина этому – отсутствие запретов в аннотации к препарату.

В любом случае, компоненты лекарственного средства проникают через плаценту в организм будущего малыша. На 13 – 24 неделе они просто не настолько опасны, как на ранних сроках и непосредственно перед самим процессом родов.

Но прежде, чем пить препарат, следует получить консультацию квалифицированного доктора и взвесить все «за» и «против».

Побочные действия

Препарат Цитрамон при беременности может вызывать множество побочных явлений. Среди них часто встречаются аллергические реакции. Если наблюдалась таковая раньше на Аспирин, то следует совсем изъять данный препарат из домашней аптечки.

При приеме Аспирина может развиться следующая аллергическая симптоматика:

  • крапивница;
  • эритема;
  • синдром Лайелла;
  • анафилактический шок;
  • синдром Рейе.

Со стороны пищеварительной системы может наблюдаться рвота, спазмы ЖКТ, нарушение работы печени, изжога, боль в эпигастрии. Нарушения нервной системы проявляются в том, что может болеть и кружиться голова, наблюдаться шум в ушах, снижение остроты зрения. Со стороны выделительной системы в редких случаях развивается почечная недостаточность.

Одним из побочных действий может стать нарушение функции кровотока. Резко снижается способность крови свертываться. Такое воздействие препарата грозит повышенным риском различных кровотечений. Прежде, чем принимать данное болеутоляющее средство, необходимо сдать анализ крови для того, чтобы убедиться в нормальной способности ее свертывания.

Последние исследования показывают, что Цитрамон во время беременности может крайне негативно сказаться на здоровье мамы и ее будущего малыша.

Если лечащий врач не запрещает пить Цитрамон, это не говорит о том, что данное действие в последствие окажется безопасным. Никто не несет полную ответственность за правильное развитие малыша в утробе, кроме самой будущей мамы. Таким образом, лучше хорошо подумать, прежде чем лечить банальную головную боль, мышечные спазмы или лихорадку Цитрамоном в период беременности.

Источник: https://lediveka.ru/deti/beremennost/lekarstva/citramon-pri-beremennosti-na-rannix-srokax.html

Цитрамон при беременности

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

От головной боли, настигшей внезапно, не застрахован никто, в том числе и беременные. А возможно у них даже чаще возникает такое неприятное ощущение в связи с увеличенной нагрузкой на весь организм. И что делать, если под рукой только привычный Цитрамон? А можно ли беременным принимать Цитрамон? Вот вопрос, которым задается каждая женщина в такой ситуации.

Более лояльные врачи разрешают принимать его, но только во втором триместре беременности. Но самые строгие говорят о том, что Цитрамон при беременности абсолютно противопоказан на любом сроке. С чем связано такое строгое ограничение на это, как нам всегда казалось, безобидное лекарство?

Цитрамон во время беременности

Итак, головная боль при беременности и Цитрамон. Казалось бы, сочетание что надо: выпила таблеточку и через считанные минуты забыла о боли. Но, оказывается, Цитрамон для беременных очень и очень опасен. Не так для самой беременной, конечно, как для ее ребеночка.

Даже в инструкции к Цитрамону четко сказано, что он противопоказан на последних месяцах беременности, то есть в 3 триместре. Он может привести к слабой родовой деятельности и связанным с этим осложнениям. Но и на ранних сроках беременности, когда происходит развитие самых важных систем и органов плода, Цитрамон пить крайне нежелательно.

Получается, что беременным можно принимать Цитрамон только во втором триместре. Но как же это, ведь в этот период продолжается развитие ребенка? Все верно – риск в этот период меньше, но он есть. Так что, лучше вовсе отказаться от таблеток. Даже во втором триместре.

Как влияет Цитрамон на беременность?

Чем же так опасен банальный Цитрамон? Все дело в содержащемся в нем аспирине, который, кроме того, в сочетании с кофеином, становится еще более опасным для малыша.

Аспирин, как известно, обладает тератогенными свойствами.

А поскольку именно он является основным действующим веществом, то велик риск развития таких аномалий как открытие кровотечений у матери и раннее закрытие аортального протока у плода.

Не менее опасное осложнение – расщепление верхнего неба у малыша. Этот сложный дефект не всегда удается исправить даже после нескольких операций. Как видим, вследствие приема Цитрамона можно столкнуться с весьма неприятными аномалиями.

Как действует Цитрамон: вместе с кровью матери он проникает сквозь плаценту в организм крохи. Регулярный или частый прием Цитрамона беременной женщиной может привести к развитию у плода язвы желудка, кишечника, нарушениям в работе ЦНС, глухоте.

Что же делать, если болит голова?

Если боль нестерпима и мучает вас регулярно, нужно сказать об этом врачу. Вероятно, причина кроется в нарушениях некоторых систем организма. И лечение нужно направить в нужное русло, а не просто забивать боль таблетками.

Если же голова болит нечасто и связано это с переутомлением или длительным нахождением на солнце, можно попробовать снять ее простыми народными способами. Один из них – натереть виски звездочкой.

Или вот еще – можно покусать себя за кончик мизинца.

Здесь находятся биологически активные точки, которые помогают не только с головными болями, но и с нарушениями работы сердца и других органов и систем.

Если это не помогает, хотя и должно бы помочь, то врачи разрешают выпить несколько таблеток Но-шпы. Она уберет спазмы и облегчит боли. Но и с этим лекарством не стоит усердствовать. Особенно, без ведома наблюдающего беременность врача.

А вообще – больше бывайте на свежем воздухе, старайтесь не переутомляться, на солнце носите защитные головные уборы, не нервничайте и всегда думайте о хорошем. Возможно, и голова перестанет болеть.

Можно ли беременным парацетамол? Парацетамол известен как лекарственное средство, которое можно давать маленьким деткам, когда они болеют. А можно ли допускать, что это лекарство окажет действие на еще только развивающийся плод в утробе – стоит ли пить будущим мамам парацетамол или это совершенно недопустимо? Мы ответим на этот вопрос в нашей статье. Гексикон при беременности Гексикон – один из часто назначаемых препаратов, который используется для санации родовых путей при беременности. Это лекарство в виде свечей безвредно, но не лишено побочных эффектов. Для вас – наши рекомендации по правильному применению гексикона.
Свечи с папаверином при беременности Свечи с папаверином хорошо расслабляют мускулатуру матки и снимают ее тонус. Хоть это лекарство и безопасно для беременных, самостоятельно принимать его не стоит. В нашем материале – о пользе и противопоказаниях папаверина гидрохлорида. Сорбифер при беременности Чем поднять уровень гемоглобина при беременности? Если железосодержащие продукты не помогают, в дело вступают аптечные препараты железа. Сорбифер уже давно зарекомендовал себя, как одно из самых эффективных средств, но только – по назначению врача!

Источник: https://womanadvice.ru/citramon-pri-beremennosti

Как правильно применять Цитрамон при беременности + видео и отзывы

Как влияет цитрамон на ранних сроках беременности

Цитрамон — препарат, знакомый большинству из нас ещё с советских времён. Он и сегодня пользуется огромной популярностью ввиду своей эффективности, универсальности и невысокой стоимости.

Простой, на первый взгляд, состав препарата вряд ли вызовет у кого-либо опасения относительно его безопасности. Однако всё совсем непросто.

И уж точно понимание специфики воздействия Цитрамона на организм необходимо будущим мамам, потому как в период беременности некоторые составляющие препарата представляют особую опасность.

Состав и действие препарата

Цитрамон относится к группе обезболивающих — нестероидных противовоспалительных средств (сокращённо НПВС). В его состав входят несколько активных компонентов, сочетание которых усиливает действие друг друга.

Сегодня в аптеках можно купить множество вариантов этого лекарства как в таблетках, так и в капсулах. Производители выпускают препарат под отличающимися названиями, концентрация активных компонентов также может быть немного разной.

Фотогалерея: современные торговые разновидности Цитрамона

Цитрамон П Цитрамон-Ф Форте в капсулах Цитрамон-форте Цитрамон Ультра

Цитрамон — препарат достаточно «старый»: впервые он появился в продаже в США в 1955 году, в советском союзе лечиться Цитрамоном стали в семидесятые годы XX столетия.

Однако состав «первого» Цитрамона несколько отличался от его современного варианта. Тогда он состоял из ацетилсалициловой кислоты, какао, лимонной кислоты, кофеина, фенацетина.

Сейчас в этом средстве три активных вещества — парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота) и кофеин.

Таблица: активные вещества в составе препарата

Комплексное воздействие препарата на организм характеризуется следующими эффектами:

  • анальгезирующим;
  • жаропонижающим;
  • стимулирующим.

Разрешён ли Цитрамон при беременности

Инструкция к Цитрамону среди прямых противопоказаний к лечению препаратом называет I и III триместры беременности. Однако мнения практикующих врачей по вопросу применения этого лекарственного средства у беременных расходятся:

  • одни из них категорически запрещают принимать Цитрамон на протяжении всего периода вынашивания ребёнка;
  • другие не видят опасности в лечении препаратом даже на ранних и поздних сроках при условии соблюдения минимальных дозировок и разового характера приёма.

В каких ситуациях врач может назначить этот препарат

Цитрамон чаще всего назначается дли избавления от головной боли, вызванной преимущественно снижением артериального давления. Однако общий перечень показаний к его применению значительно шире:

  • боли различной этиологии и локализации — зубная, мышечная, невралгия, артралгия и другие;
  • повышение температуры тела (несмотря на то что сегодня ассортимент жаропонижающих средств достаточно широк, Цитрамон всё же применяется иногда ввиду его комплексного действия);
  • инфекционные и воспалительные заболевания.

Противопоказания

Перечень заболеваний и состояний, при которых применение Цитрамона противопоказано, также внушителен, и, помимо I и III триместров беременности, включает такие состояния, как:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • язвенная болезнь и кровотечения пищеварительного тракта;
  • «аспириновая» бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагическая сыпь;
  • почечная недостаточность;
  • недостаток витамина К;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • гипервозбудимость;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет.

Побочные эффекты

Основная опасность от применения Цитрамона беременной женщиной состоит в негативном влиянии на плод и ход беременности содержащейся в препарате ацетилсалициловой кислоты. И воздействие это разнится в зависимости от срока беременности.

Таблица: возможные последствия приёма ацетилсалициловой кислоты для беременной женщины и ребёнка, в том числе на ранних сроках

Согласно классификации влияния лекарственных средств на плод FDA, разработанной в США и признанной во всём мире, аспирин (ацетилсалициловая кислота) отнесён к категории CD. Это означает, что, в зависимости от срока беременности, риск тератогенного воздействия не исключён (С) или доказан (D).

Кроме перечисленных последствий приёма Цитрамона, характерных для периода беременности, препарат способен провоцировать следующие общие для всех побочные эффекты:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта — изжогу, тошноту, рвоту, язвенную болезнь желудка;
  • аллергические реакции — начиная от зуда кожных покровов и высыпаний до анафилактического шока и отёка Квинке;
  • гипогликемию — снижение уровня глюкозы в крови;
  • дисфункцию печени;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы, такие как кровотечения, тахикардию, повышение артериального давления;
  • нарушения работы центральной нервной системы — головную боль, слабость, тревожность, перевозбуждение, бессонницу.

Длительное бесконтрольное лечение Цитрамоном ведёт и к более серьёзным последствиям, таким как:

  • потеря слуха;
  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • множественные кровоизлияния;
  • серьёзные дисфункции центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

При назначении Цитрамона врач должен учитывать следующие особенности взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами.

Инструкции по безопасному применению

Итак, видно, что применение Цитрамона при беременности — это крайний случай. И даже если препарат будущей маме назначает врач, окончательное решение всё же остаётся за ней. Ведь даже минимальная единоразово принятая доза Цитрамона может негативно сказаться на развитии плода. Спросите у доктора, какие более безопасные варианты лечения в вашем случае возможны.

Цитрамон с самой большой концентрацией ацетилсалициловой кислоты — это Цитрамон Форте. Будущим мамам лучше отказаться от его применения.

Если решение о лечении Цитрамоном всё же принято, то речь должна идти о разовом приёме минимальной терапевтической дозы (часто врачи рекомендуют принимать четверть или половинку таблетки). Кроме того, обязательно попросите доктора конкретно указать, какая разновидность Цитрамона вам подойдёт.

Длительный приём Цитрамона даже во втором триместре беременности строго запрещён.

Чем можно заменить

Аналогами Цитрамона по составу с различиями лишь в концентрации активных действующих компонентов являются следующие препараты:

  • Аскофен (Аскофен-П);
  • Экседрин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил-плюс;
  • Аквацитрамон;
  • Цитрамарин;
  • Мигренол Экстра.

Некоторые лекарства из этого списка противопоказаны при беременности, другие допустимы как разовая «скорая помощь» во втором триместре.

Однако в любом случае женщинам следует отдавать предпочтение средствам с меньшим уровнем опасности для плода и течения беременности.

Проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверяете, о безопасных обезболивающих препаратах. Некоторые варианты описаны в таблице.

Фотогалерея: обезболивающие и жаропонижающие лекарственные средства, не противопоказанные при беременности

Ибупрофен по назначению врача допустимо с осторожностью принимать в первом и втором триместрах беременности Эффералган выпускается, как и многие другие лекарства с парацетамолом, также в детской форме сиропа, которую часто рекомендуют беременным в случае, если необходимо принимать индивидуально подобранную по весу пациентки дозу Таблетки Панадол — это популярный препарат парацетамола Дротаверин — бюджетный аналог Но-шпы Но-шпа содержит дротаверин и эффективна против боли, вызванной спазмом гладких мышц Панадол экстра содержит кофеин и поможет от головной боли при пониженном давлении Таблетки Мигренол допустимо использовать при беременности, а вот варианты этого лекарства Мигренол ПМ и Мигренол Экстра — нельзя

Отзывы женщин

У меня во вторую беременность очень часто болела голова, врач сказала пить Цитрамон. За весь период выпила почти 1,5 пачки, ребёнок здоровый, скоро 5 лет.

Светлана Каземирова (Ветошкина)
https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/citramon_pri_beremennosti_1363250722/

Только Цитрамоном и спасаюсь, по 2–3 таблетки в месяц точно выпиваю, но у меня давление низкое, помогает, а но-шпа и всякие там травки, для меня лично, никакого облегчения не дают, только мучаюсь в ожидании чуда, пробовала терпеть, после ночи страданий поняла, что этим малышу лучше не делаю, поэтому приняла решение, если боль терпима, то просто отдыхаю, сплю, а когда сильные спазмы, то пью Цитрамон — за 40 мин. он снимает мне боль. Спрашивала у своего врача, она сказала изредка можно.

Нюша
https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/citramon_pri_beremennosti/?page=2

Я пила Цитрамон в первом триместре (мне вообще дали в больнице, где я на сохранении лежала) и в третьем. Все хорошо, ребёнок здоровый, но, помню, задала на форуме вопрос, и очень меня ответы напугали. Мой вывод — злоупотреблять Цитрамоном не стоит, но от пары приёмов ничего не будет.

(.)
http://www.babyplan.ru/questions/17625-devochkikto-pil-tsitramon-vo-vremya-beremennosti/

У меня головные боли были вплоть до 20 недели! Страшные!!! Я пила Цитрамон. Бывало и по 2 таблетки! Всё отлично! Вон, лежит крепыш, пузыри пускает!

Екатерина
http://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/170840487/

Я во время беременности пила Цитрамон, и не раз, и ничего — нормально родила здорового ребёночка. Конечно, нежелательно пить таблетки, но от того, что ты будешь мучаться и терпеть боль, и тебе, и малышу от этого только хуже. Маленький ведь всё чувствует, если больно тебе, значит, больно и малышу.

Нютик
http://www.my-bt.ru/talk/post14481.html

Давление скорей всего у вас ещё пониженное (если Цитрамон помогает). Попробуйте таблетку 500 мг парацетамола и чашку кофе — действие практически такое же, как и у Цитрамона. Ещё помогает пара чашек чистой воды, прогулка, массаж воротниковой зоны, упражнения для мышц шеи. Я сама страдала от сильных мигреней, сейчас они посещают меня крайне редко.

тигрушка
http://www.babyplan.ru/questions/17625-devochkikto-pil-tsitramon-vo-vremya-beremennosti/#ixzz4DWlwnImk

: приём лекарств при беременности

Цитрамон — препарат, в составе которого имеется нежелательный к применению во время беременности компонент — ацетилсалициловя кислота.

И хоть инструкция допускает применение этого средства во втором триместре беременности, перед лечением всё же следует тщательно взвесить все за и против.

И уж абсолютно точно будущей маме следует посоветоваться с врачом о рисках и целесообразности применения препарата в конкретной ситуации. Ведь на сегодняшний день среди широкого ассортимента обезболивающих и жаропонижающих средств имеются и более безопасные альтернативы Цитрамону.

  • Ольга Ковриго
  • Распечатать

Источник: https://lechenie-simptomy.ru/tsitramon-pri-beremennosti-effektiven-i-opasen

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.