Парацетамол при зубной боли при беременности

Содержание
  1. Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности
  2. Если возникает зубная боль
  3. О чем следует помнить?
  4. «Парацетамол»
  5. «Панадол»
  6. «Нурофен»
  7. «Вольтарен»
  8. «Ортофен»
  9. «Адвил»
  10. «Наклофен»
  11. «Диклоран»
  12. Обойдемся без медикаментов
  13. Парацетамол при беременности в 3 триместре: можно ли принимать и в каких случаях
  14. Для чего назначается
  15. Особенности использования в прекрасный период
  16. Принципы использования
  17. Побочные действия и передозировка
  18. В каких случаях прием препарата не приемлем
  19. Заключение
  20. Парацетамол от зубной боли при беременности
  21. Действие препарата
  22. Правила приема при зубной боли
  23. Побочное действие и противопоказания
  24. Поможет ли парацетамол?
  25. Как принимать парацетамол при зубной боли?
  26. Возможные побочные эффекты и противопоказания
  27. Можно ли беременным и кормящим
  28. Описание препарата и механизм действия
  29. Формы выпуска медикамента
  30. Зубная боль при беременности: чем обезболить в домашних условиях на ранних и поздних сроках
  31. Опасна ли зубная боль при беременности
  32. Как снять зубную боль в домашних условиях
  33. Обезболивающие препараты
  34. Народные средства
  35. Когда необходимо обращаться к врачу
  36. Можно ли лечить заболевания зубов при беременности
  37. Профилактика зубной боли при беременности
  38. Что запомнить

Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности

Парацетамол при зубной боли при беременности

Период беременности является очень ответственным для каждой женщины. Следует с особым вниманием относиться к своему здоровью.

Во время вынашивания малыша каждая женщина должна правильно питаться и стараться использовать меньше медикаментов. Но в некоторых случаях без лекарственных препаратов не обойтись.

Когда возникает боль, стоит подобрать оптимальное средство, которое сможет улучшить состояние женщины и не навредит малышу.

Если возникает зубная боль

Принять хорошее обезболивающее при зубной боли во время беременности, конечно, можно. Но следует помнить, что такой симптом свидетельствует о проблемах в ротовой полости.

Обычный кариес является очагом инфекции и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у девушки, ожидающей малыша. Кроме того, если не принять своевременные меры, понадобится кардинальное лечение.

В этом случае не обойтись без серьезных лекарств и анестетиков, которые уже не являются безобидными для плода.

При острой зубной боли женщина может попасть к стоматологу без очереди. В женских консультациях зачастую присутствует стоматологический кабинет, в котором беременной помощь будет оказана абсолютно бесплатно. А до посещения врача можно принять эффективное обезболивающее при зубной боли.

О чем следует помнить?

В первую очередь нужно понять, что даже самое мощное обезболивающее от зубной боли не устраняет причину самой проблемы. Поэтому принимать лекарства и откладывать визит к стоматологу на потом ни в коем случае нельзя.

Кроме того, медикаментозные препараты не рекомендуется принимать самостоятельно. Следует выяснить, подходит то или иное лекарство при беременности. Некоторые медикаменты можно принимать лишь в ограниченном количестве.

Если есть возможность отказаться от препаратов синтетического происхождения, это обязательно следует сделать.

Некоторые обезболивающие при зубной боли при беременности можно принимать лишь со второго триместра. Поэтому перед использованием любого медикамента сначала следует тщательно изучить инструкцию.

Особое внимание нужно уделить возможным побочным явлениям и противопоказаниям. Ниже будет представлен список препаратов, которые можно использовать для временного улучшения состояния во время беременности.

Но принимать любой из представленных медикаментов лучше после консультации с врачом.

«Парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду.

Препарат выпускают в различных формах. Для того чтобы убрать зубную боль, лучше всего использовать медикамент в таблетках. При возникновении неприятных симптомов женщине стоит принять одну таблетку и запить большим количеством воды. Уже через 20 минут будет заметен эффект.

Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Средство «Парацетамол» — это хорошее обезболивающее при зубной боли. Оно практически не имеет противопоказаний. Не подойдет препарат лишь людям с хроническим алкоголизмом и заболеванием печени. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость. При передозировке препарата может возникать кожная сыпь и зуд. Средство «Парацетамол» стоит использовать строго по инструкции.

«Панадол»

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол».

Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях. Средство может использоваться только лишь по рекомендации врача.

Оно является вспомогательным и убирает лишь симптомы. На прогрессирование заболевания таблетки «Панадол» никак не влияют.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Это доступное и дешевое обезболивающее от зубной боли. Приобрести таблетки «Панадол» можно практически в любой аптеке. Но стоит помнить, что средство позволяет лишь устранить болевой синдром. Убрать причину плохого самочувствия сможет лишь врач с помощью полноценного лечения.

«Нурофен»

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки.

Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке. Таблетки «Нурофен» эффективно снимают головную и зубную боль, убирают жар и ломоту в теле при простудных заболеваниях.

С помощью этого средства можно также снять ревматические боли и сильные боли в спине.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами.

Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам.

Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

«Вольтарен»

Если возникает зубная боль при беременности, обезболивающее «Вольтарен» можно принимать до посещения стоматолога. Препарат предлагается в аптеках в виде таблеток и суспензии. Основным действующим веществом является диклофенак натрия.

В качестве вспомогательных веществ используются лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, а также магния стеарат. Таблетки «Вотльтарен» можно использовать лишь в первых двух триместрах беременности. Препарат эффективно убирает зубную и головную боль, а также неприятные ощущения в спине.

Использовать его можно только лишь для устранения симптомов. На прогрессирование заболевания средство «Вольтарен» не влияет.

Дозировка определяется в зависимости от силы болевого синдрома. В легких случаях достаточно буде принять 1 таблетку (25 мг). При необходимости дозировка может быть увеличена в два раза.

Максимально в сутки следует принимать не более 150 мг. Передозировка может привести к таким побочным явлениям, как диарея, головокружение, шум в ушах, судороги.

При возникновении любых непонятных симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу.

«Ортофен»

Это достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, которое можно принимать в любом триместре беременности. Таблетки «Ортофен» также прекрасно снимают суставный синдром и боли в спине.

В инструкции сказано, что препарат беременным женщинам стоит принимать лишь в тех случаях, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда для плода.

Это значит, что средство стоит использовать лишь тогда, когда возникает действительно сильная боль, которую невозможно терпеть.

Таблетки «Ортофен» нельзя принимать беременным женщинам при заболеваниях печени и почек. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чем можно обезболить зубную боль в этом случае, подскажет врач. Самостоятельно подбирать медикамент не следует.

«Адвил»

Качественный препарат, представленный в виде таблеток. Если невозможно в стандартном виде принять обезболивающее при зубной боли, порошок из таблеток можно приготовить достаточно просто. Препарат раздавливают ножом или вилкой и разбавляют кипяченой водой. В таком виде очень удобно принимать таблетки при заболеваниях десен, когда жевание доставляет дополнительный дискомфорт.

Таблетки «Адвил» подойдут беременным женщинам в любом триместре. Нельзя принимать препарат лишь людям с язвенным поражением желудка, а также выраженным нарушением функции почек.

«Наклофен»

Достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, представленное в виде таблеток. Средство «Наклофен» можно принимать женщинам в первом и втором триместре беременности. Таблетки отлично снимают головную и зубную боль. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает. Поэтому при появлении любых симптомов стоит обратиться к врачу.

Таблетки «Наклофен» противопоказаны беременным женщинам с сердечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, выраженным нарушением функции почек. Перед применением лекарственного средства лучше проконсультироваться со специалистом.

«Диклоран»

Обезболивающие при зубной боли при беременности может применяться в любом периоде. Противопоказанием являются лишь заболевания ЖКТ, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Таблетки «Диклоран» обладают быстрым действием. Облегчение можно почувствовать уже через 10 минут после приема. Суточная дозировка препарата не должна превышать 150 мг.

Во время приема препарата «Диклоран» побочные явления возникают редко. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, диарея, кожный зуд и сыпь, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Обойдемся без медикаментов

В период беременности стоит как можно меньше употреблять синтетических препаратов. При этом совершенно необязательно терпеть сильную зубную боль.

Существуют народные методы, с помощью которых можно убрать неприятные симптомы, не навредив при этом малышу. Хорошие результаты дает простая сода.

Необходимо развести чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды. Чем больше будет полосканий, тем скорее уйдет зубная боль.

Мало кто знает, что обезболивающим эффектом обладает обычный чеснок. Необходимо взять один зубчик и приложить его к больному зубу. Боль утихнет уже через несколько минут. Это позволит собраться с силами и записаться наконец-таки на прием к стоматологу. Обезболивающие при зубной боли при беременности – это не решение проблемы.

Источник: http://fb.ru/article/175570/effektivnoe-obezbolivayuschie-pri-zubnoy-boli-pri-beremennosti

Парацетамол при беременности в 3 триместре: можно ли принимать и в каких случаях

Парацетамол при зубной боли при беременности

Существует одно шуточное утверждение, что парацетамол — это как подорожник, панацея от любого недуга. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если углубиться в то, что же такое парацетамол, то мы выясним, что этот анальгетик подходит и для детей, и для беременных. Многие будущие мамочки сомневаются, можно ли беременным парацетамол в 3 триместре. Именно об этом мы и поговорим.

Реклама

Чтобы дать четкий ответ на столь актуальный вопрос, следует понять, какой состав у данного средства и фармакологическое действие.

Данное лекарство относится к категории анилидов, входит в группу ненаркотических препаратов с анальгезирующим воздействием. Согласно ВОЗ, препарат является одним из самых востребованных и ценных для здоровья.

Препарат характеризуется особой мягкостью и щадящим эффектом. Преимущества следующее:

  • Отсутствие раздражающего эффекта на систему пищеварительного тракта. Врачи гастроэнтерологи нередко оспаривают данный вопрос. Многие из них утверждают, что данное лекарство способно привести к кровотечениям слизистой желудка и кишечника.
  • Отсутствие вредного воздействия на организм. Фармакологическое средство не задерживает натрий в материнском организме, что во время беременности, безусловно, важно.

Противовоспалительный эффект у этого медикамента выражен очень слабо. Обычно он используется для того, чтобы обезболить и сбить температуру.

Стоит отметить также воздействие парацетамола на простагландины в 3 триместре. Эффективность данного средства характеризуется его свойством понижения синтеза ЦОГ 1 и 2.

Независимо от цели приема, использовать препарат необходимо только с разрешения лечащего доктора.

Медики настоятельно рекомендуют читать женщинам при беременности в 3 триместре инструкцию парацетамола, в которой указаны следующие рекомендации:

  • Не стоит превышать назначенную дозу.
  • Не нужно принимать препарат дольше трех дней, как жаропонижающее и дольше пяти дней, как обезболивающее.
  • Категорически запрещено мешать средство со спиртным. Напомним, что при беременности любые алкогольные напитки находятся под строгим запретом. При приеме парацетамола со спиртным возникают тяжелые нарушения в развитии плода, а печень поддается сильному токсическому воздействию.

Очень серьезно стоит относиться к советам врачей при приеме таблеток. Кроме данной фармакологической формы существуют также капсулы, свечи, суспензия и сироп. Кроме перечисленных разновидностей данный препарат может быть представлен в виде растворов для инъекций. Можно использовать детский парацетамол при беременности в 3 триместре в виде сиропов и суппозиториев.

Для чего назначается

Самые главные показания:

  • Боли при мигренях.
  • Головные боли.
  • Боль зубная.
  • Болезненность в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Болезненность невротического характера.

Порошок назначается в качестве экстренной помощи от угрей, инъекции предназначены для снятия боли в период восстановления после хирургических вмешательств.

Особенности использования в прекрасный период

Никто не может со стопроцентной уверенностью заявлять о том, что парацетамол является абсолютно безвредным средством.

Но будущая мама не может себя обезопасить от респираторно-вирусных инфекций, ведь в силу своего интересного положения, она вынуждена часто ходить в женскую консультацию, посещать другие места с большим скоплением народа, сидеть подолгу в очередях и т.д.

Более того, при беременности часто возникают боли, которые нельзя терпеть, ведь это негативным образом отразится на развитии малыша.

Во всех этих случаях следует принимать анальгезирующие препараты. Доктора отдают предпочтение парацетамолу, — средству, которое зарекомендовало себя как относительно безопасное лекарство. Все исследования, которые были проведены с использованием препарата, закончились положительно, никакого вреда отмечено не было, но выяснилось, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Дозировка парацетамола при беременности в 3 триместре должна устанавливаться исключительно лечащим врачом. Лекарство не годится в качестве систематической панацеи. Целесообразность приема определяется доктором.

В каких случаях назначается:

  • Показан парацетамол при беременности в 3 триместре при температуре свыше 38 С.
  • Рекомендован парацетамол в третьем триместре при беременности от зубной боли.
  • Если присутствует боль в области мышц.
  • При мигренозных приступах и головных болях.

Доза не может быть выше лекарственной дозировки, указанной в инструкции: 3 раза в день по 1 таблетке. Приступить к приему рекомендуется с ½ дозы. Курс применения средства не может быть дольше недели.

Стоит заметить, что прием парацетамола в период третьего триместра может стать причиной тромбоцитопении. Это явление, при котором происходят нарушения свертываемости крови у женщины в интересном положении и как результат ее усиленная потеря после рождения ребенка.

Кровотечение может быть таким усиленным, что может наступить даже летальный исход. Крайне не рекомендуется пить парацетамол в прекрасный период, в особенности на протяжении 14 недель перед родами. Препарат может быть прописан при очень высоком жаре или сильных болях.

Принципы использования

Если масса тела женщины, находящейся в интересном положении, составляет свыше 60 кг, тогда при простуде парацетамол в 3 триместре беременности рекомендуется принимать в разовой дозировке 0,5-1 г, общая дозировка за сутки не должна быть свыше 4г. В начале лечения советуют минимальную дозу, которая строго устанавливается доктором.

Средство предназначено для ректального либо же перорального применения. Рекомендуется пить препарат после приема пищи через два часа. Неважно, в какой форме Вы принимаете лекарство, нужно запивать его 0,5 стаканом воды.

Данный препарат никак не влияет на первопричину недуга. Не имеет значения, употребляете ли Вы парацетамол от головной боли при беременности в 3 триместре или же от простуды, данное средство не воздействует на вирусы и мигрени, а всего лишь устраняет симптоматику, облегчает течение болезни. Если у Вас нет сильных болевых ощущений, и сильного жара, то лучше обойтись без него.

Побочные действия и передозировка

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови. Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд. Но такие реакции возникают в крайне редких случаях. 

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

В каких случаях прием препарата не приемлем

Лекарство можно сочетать с другими препаратами. Его прием необходимо обязательно согласовывать с медиками. Среди абсолютных противопоказаний следует подчеркнуть чрезмерную восприимчивость организма к составляющим данного лекарственного средства.

Крайне не рекомендуется пить парацетамол пациенткам, страдающим печеночными патологиями, заболеваниями почек, головного мозга, а также в ряде других индивидуальных случаев. Несмотря на то, что перечисленные заболевания не являются абсолютными ограничениями, присмотреться к ним, все же, стоит.

Реклама

Группа нестероидных противовоспалительных средств несовместима с приемом парацетамола. В противном случае, такая мера поспособствует развитию тяжких последствий для женщины, а также ее ребенка.

Данное средство выступает почти единственным лекарством, которое смело назначается медиками пациенткам, находящимся в интересном положении. Чтобы не навредить состоянию и здоровью будущего малыша, следует понимать, что данный препарат может быть рекомендован только специалистом.

Заключение

Исходя из всего сказанного, можно подвести итоги, что парацетамол при беременности в 3 триместре является полностью безвредным и абсолютно безопасным препаратом. Период вынашивания у большинства пациенток протекает спокойно и без эксцессов.

Статистика не зафиксировала случаи выкидышей и патологий плода. Безусловно, важно соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

Лекарство служит отличным помощником при высокой температуре, но чрезмерное увлечение препаратом приводит к непредвиденным последствиям.

Крайне не рекомендуется лечиться самостоятельно. Сегодня очень популярно заниматься самодиагностикой и самолечением. В этом случае нужно вспомнить, что Вы отвечаете не только за свое здоровье, но также и за здоровье своего чада.

Вероятность скорейшего выздоровления существенно возрастает, если пациентка внимательно относится к собственному здоровью и не стесняется иной раз навестить доктора при малейшем недомогании.

Помните, что пить таблетки горой, — это не выход из ситуации.

Если Вас беспокоит жар, ломота в теле, тогда не спешите покупать жаропонижающие средства, а вызовете на дом доктора. Вероятно, что будет назначено щадящее средство, которое устраняет симптоматику, но чем дольше Вы будете игнорировать ситуацию, тем сложнее будет бороться с возникшими последствиями.

Рекомендуем также: 

– Как снять головные боли на третьем триместре беременности?

– Лечение горла в 3 триместре беременности

Реклама

– Причины повышения температуры в третьем триместре

Источники:

Парацетамол при беременности

Можно ли пить Парацетамол при беременности

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

21.06.2018 10:15

Источник: https://malysham.info/berem/zdorove-beremennoj/paratsetamol-pri-beremennosti-v-3-trimestre-mozhno-li-prinimat-i-v-kakikh-sluchayakh

Парацетамол от зубной боли при беременности

Парацетамол при зубной боли при беременности

Парацетамол уже много десятилетий используется в России и за рубежом. На его основе выпускается огромное количество препаратов: Акамол, Вольпан, Дофалган и др. Разнообразие форм выпуска и безрецептурный отпуск из аптек делают это средство удобным и доступным.

Парацетамол от зубной боли применяется достаточно широко, так как это средство есть практически в каждой домашней аптечке.

Действие препарата

Парацетамол действует в двух направлениях – снимает жар и купирует боль. До недавнего времени считалось, что он также устраняет воспаление, но сейчас существуют данные исследований, опровергающие это.

Всасывание активного вещества происходит в кишечнике. Оно поступает ко всем органам и тканям, распадается в печени и выводится большей частью почками.

Препарат несколько токсичен, так как небольшая его часть остается в организме и приводит к синтезу метгемоглобина, формы гемоглобина неспособного переносить кислород и способствующего развитию его нехватки в тканях.

При долгом приеме Парацетамола больше всего страдает печень.

Показаниями к использованию Парацетамола являются:

  • Боль различного генеза легкой и средней выраженности: головные и зубные боли, миалгии, дисменореи и прочие;
  • гипертермическая реакция, сопровождающая инфекционное или воспалительное заболевание.

Правила приема при зубной боли

Парацетамол и все препараты на его основе при зубной боли нужно принимать после еды. Таблетки и капсулы можно запивать только водой. Кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин, в сочетании с лекарством принесут больше вреда печени.

Дозировку лекарственного средства назначает врач, в зависимости от клинической картины заболевания. При самостоятельном приеме за один раз можно принять не более 1 г. Парацетамола, всего за сутки – не более 4 раз, перерыв между приемами – не менее 4 часов.

С осторожностью препарат нужно использовать при лечении детей и беременных.

В детском возрасте дозировка зависит от массы тела (10 мг/кг), до 3 лет можно использовать только специальные детские препараты (Панадол, Парацетамол детский и др.). При беременности возможно применение препарата во 2 и 3 триместре.

Он способен проходить через плаценту, но негативного влияния на плод не оказывает. В период лактации нужно учитывать, что Парацетамол попадает в грудное молоко.

Побочное действие и противопоказания

Основной побочный эффект от приема Парацетамола – нарушение функций печени. Препарат метаболизируется в этом органе и оказывает токсическое действие.

При несоблюдении дозировки или длительном приеме возможен летальный исход.

Острые заболевания печени могут возникнуть из-за бытующего мнения о безвредности лекарства, из-за неучета дополнительного приема комбинированных препаратов, содержащих Парацетамол. 

Запрещено принимать Парацетамол людям, имеющим патологию печени (гепатит, цирроз и т. д.).

С осторожностью препарат назначается в следующих случаях:

  • при бронхиальной астме (нельзя применять без разрешения врача, потому что в некоторых случаях может быть спровоцирован бронхоспазм);
  • при нарушениях функционирования щитовидной железы;
  • при нарушениях функций почек, в пожилом возрасте;
  • алкоголизм;
  • при беременности и лактации.

Длительный прием или передозировка препарата могут вызвать изменения в работе эндокринной системы, почек, сердца, дыхательных путей. В некоторых случаях побочные эффекты возникают при соблюдении дозировки и длительности курса лечения. Может появиться боль в области желудка, нарушения пищеварения, тошнота, рвота, аллергические реакции (зуд, крапивница, отек Квинке), нарушения кроветворения.

Поможет ли Парацетамол от резко возникшей зубной боли зависит от ее выраженности. Он рекомендован для применения при симптоме легкой и средней интенсивности.

При самостоятельном использовании препарата нужно внимательно отнестись к правилам приема: не превышать дозировку и продолжительность курса лечения, соблюдать временные интервалы.

Важно помнить: Парацетамол содержится во многих препаратах. При расчете дозировки нужно это учитывать.

nashizuby.ru

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен.

Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств.

Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента.

Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя.

Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование.

Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций.

Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке.

Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств.

Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий.

Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом.

Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке.

Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода.

Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами.

Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол.

Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы.

Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления.

К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента.

Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину.

Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем.

Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

createsmile.ru

Описание препарата и механизм действия

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как наиболее часто применяемый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:

  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.

Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа.

Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов.

Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.

Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому прием Парацетамола для устранения зубной боли будет эффективным и безопасным.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.

Формы выпуска медикамента

В аптечных сетях можно приобрести Парацетамол в самых разных формах выпуска. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью таких форм Парацетамола:

  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы Парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный Парацетамол в комплексе с другими веществами.

Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут.

Таблетку, принимаемую для уменьшения и/или устранения зубной боли, необходимо запивать достаточным количеством жидкости, чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга.

Свечи Парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Источник: https://zubi5.ru/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli-pri-beremennosti.html

Зубная боль при беременности: чем обезболить в домашних условиях на ранних и поздних сроках

Парацетамол при зубной боли при беременности

В статье обсуждаем зубную боль при беременности. Мы перечислим причины появления дискомфортных ощущений и расскажем, в чем заключается опасность данного недуга для будущих мам.

Вы узнаете, как устранить зубную боль с помощью традиционных препаратов и средств народной медицины.

Следуя нашим советам, вы научитесь проводить профилактические мероприятия для поддержания здоровья полости рта.

Зубная боль при беременности может быть опасна, поэтому лечить ее нужно своевременно

В период ожидания малыша будущая мама может столкнуться с таким неприятным явлением, как боль в зубе во время беременности. Причин возникновения дискомфортных ощущений несколько.

Зубная боль может появиться вследствие гормональной перестройки в организме и нарушения обменных процессов. Повышенная кислотность в полости рта также провоцирует формирование дискомфортных ощущений в зубах.

Еще одна причина, почему у беременных болят зубы — недостаток витаминов и минералов. Поэтому крайне важно принимать мультивитаминные комплексы в период ожидания малыша.

Если до беременности у будущей мамы были проблемы с зубами и имеются пломбы, то в период вынашивания ребенка они могут дать о себе знать. В это время защитные силы организма снижаются и недолеченные болезни вновь активируются. Поэтому, если болит зуб под пломбой при беременности, незамедлительно обращайтесь к врачу, чтобы не допустить осложнения заболевания.

Вы узнали, почему ноют зубы при беременности. Теперь расскажем, чем опасны дискомфортные ощущения для будущей мамы и малыша.

Опасна ли зубная боль при беременности

Опасность зубной боли в период ожидания ребенка заключается в постоянном дискомфорте и болезненных ощущениях будущей мамы. При первых симптомах необходимо обратиться к стоматологу.

Терпеть сильную боль в зубах при беременности нельзя. Это провоцирует стрессовое состояние, что негативно сказывается на здоровье плода.

Кроме того, острая зубная боль может сигнализировать о серьезном заболевании, которое просто нельзя игнорировать и заглушать обезболивающими. Подобное состояние требует срочного специализированного лечения, иначе могут возникнуть осложнения в виде абсцесса. Если боль спровоцирована кариесом, инфекция может перейти во внутренние органы.

Как снять зубную боль в домашних условиях

Для того чтобы узнать, как и чем снять зубную боль при беременности в вашем конкретном случае, необходимо обратиться к стоматологу. Врач назначит подходящее лечение согласно диагнозу и собранному анамнезу. Важно не заниматься самолечением даже на начальных стадиях заболевания, чтобы не спровоцировать развитие осложнений.

При появлении первых симптомов обратитесь к врачу

Лечение зубов при беременности на ранних сроках осложняется тем, что в первом триместре плацента еще не до конца сформирована, и все лекарственные препараты проникают сразу к плоду, что может негативно сказаться на его развитии. В первые три месяца беременности рекомендуют обращаться к средствам народной медицины.

Лечение зубов при беременности во втором триместре чаще проводят с применением фармацевтических анестезирующих средств. В зависимости от тяжести течения болезни могут потребоваться сильнодействующие препараты и рентген.

Если речь идет о трудном прорезывании дальних коренных зубов, то будущая мама также может ощущать дискомфортные ощущения. Что делать, когда болит зуб мудрости при беременности? Как правило, в этом случае используют анальгезирующие средства, а при острой необходимости могут прибегнуть к хирургическому надрезу для облегчения прорезывания зуба.

Если причина дискомфортных ощущений — воспалительные процессы в полости рта, то для лечения назначают не только обезболивающие препараты, но и противовоспалительные препараты. Нередко у будущих мам возникает вопрос — можно ли беременным Анальгин при зубной боли? Врачи назначают это сильнодействующее средство с осторожностью и только во втором триместре.

Среди фармацевтических препаратов есть множество средств, которые запрещены к применению в период ожидания малыша.

Например, высокоэффективный Нимесил, препараты на основе ибуфена и кеторолака вызывают нарушения кровоснабжения плаценты, отеки и проблемы в работе почек.

Поэтому на вопрос — можно ли беременным Нимесил при зубной боли, врачи однозначно отвечают нет, так как это может угрожать жизни ребенка и привести к преждевременным родам.

Некоторые препараты запрещены к приему в третьем триместре, на сроке больше 30 недель, например, Нурофен. Это ограничение связано со способностью снижать количество околоплодных вод.

Вы узнали, что можно беременным от зубной боли, а какие препараты находятся под запретом. Теперь рассмотрим подробнее фармацевтические обезболивающие средства, разрешенные в период вынашивания малыша.

Обезболивающие препараты

В аптеках можно приобрести обезболивающие препараты при беременности при зубной боли. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Чтобы устранить болевой синдром, используют зубные капли при зубной боли при беременности. Их разводят в воде согласно инструкции и применяют для полоскания полости рта.

Наиболее эффективны обезболивающие таблетки при беременности при зубной боли. Они быстро устраняют дискомфортные ощущения и более длительное время, чем полоскания, предупреждают появление боли. Приведем сравнительную таблицу самых распространенных фармацевтических средств для лечения зубов, разрешенных в период ожидания малыша.

Название препаратаДействиеИнструкция
Нурофен при беременности при зубной болиСнижает жар, оказывает обезболивающее действие.Принимают в первом и втором триместре по 1 чайной ложке до 4 раз в сутки.
АспиринСнижает болевой синдром.Разрешен к применению во втором триместре в экстренных случаях. Безопасная доза — ½ таблетки на прием, не чаще 2 раз в сутки.
Дротаверин при зубной боли у беременныхМощный спазмолитик эффективно справляется с зубной болью.Назначают по ½ таблетки 2 раза в день.
АнальгинОказывает интенсивное обезболивающее действие.Применяют как аналог аспирина по половине таблетки 1-2 раза в сутки.
Лидокаин от зубной боли при беременностиБыстро снимает болевой синдром.Смочите ватный тампон в лидокаине и приложите к больному зубу. Процедуру можно проводить не чаще 3 раз за день.
Темпалгин при беременности от зубной болиОказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действия.Назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальный курс приема — 5 дней.
Парацетамол при зубной боли при беременностиАнальгетик быстро снимает болевой синдром и устраняет симптомы лихорадки.Принимают по 1 таблетке до 3 раз в сутки не дольше 3 дней.

Вы узнали, чем обезболить зубную боль при беременности. Расскажем, какие народные средства можно использовать для лечения зубов в домашних условиях.

Народные средства

Перед тем, как снять зубную боль при беременности с помощью средств народной медицины, необходима консультация у специалиста. Перед началом лечения важно определить, нет ли аллергии на используемые препараты.

Чаще всего для лечения заболеваний полости рта используют растительные отвары и настои. От зубной боли эффективно помогают календула, мята перечная, ромашка аптечная, кора дуба, тысячелистник, шалфей и мать-и-мачеха.

В качестве средства экстренной помощи при боли в зубах и отсутствии возможности попасть к врачу в ближайшее время можно использовать теплые полоскания. Температура жидкости должна быть равна температуре тела, чтобы не вызывать дискомфортные ощущения в зубах. Рассмотрим рецепт раствора для полоскания.

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 20 гр.
  2. Вода — 500 мл.

Как приготовить: Залейте лекарственное сырье водой и поставьте на плиту, доведите до кипения на среднем огне, затем убавьте до минимума и накройте крышкой. Томите средство в течение 7 минут, снимите с плиты и дайте остыть при комнатной температуре. Готовый отвар процедите и разведите водой до объема в поллитра.

Как использовать: Полощите рот с раствором каждый час. Один стакан средства рассчитан на одну процедуру.

Результат: Средство эффективно устраняет болевой синдром и оказывает противовоспалительное действие.

В качестве обезболивающего средства используют сок таких растений, как каланхоэ, алоэ, подорожник. Не менее эффективны растительные масла, например, пихтовое или облепиховое. Рассмотрим рецепт лечебного средства для примочек.

Ингредиенты:

  1. Каланхоэ — 3 листочка.
  2. Облепиховое масло — 1 столовая ложка.

Как приготовить: Промойте листья растения и измельчите их в блендере. Переложите полученную кашицу в марлю и отожмите сок. Соедините его с облепиховым маслом.

Как использовать: Обмакните в полученное средство ватный тампон, отожмите излишки жидкости, скрутите в валик и приложите к больному зубу. Держите примочку в течение 15-20 минут. Повторяйте процедуру не реже 3 раз в сутки.

Результат: Средство быстро успокаивает больной зуб, снимает воспаление и раздражение десен.

Еще одно эффективное народное средство от зубной боли — чеснок. На его основе можно приготовить раствор для полосканий в сочетании с зеленым чаем. Также его комбинируют с другими лекарственными компонентами для приготовления лечебной смеси. Рассмотрим рецепт.

Ингредиенты:

  1. Чеснок — 20 гр.
  2. Лук — 20 гр.
  3. Соль — 1 чайная ложка.

Как приготовить: Промойте лук и чеснок и пропустите их через пресс, чтобы получить кашицу. Соедините ее с солью и перемешайте до однородной массы.

Как использовать: Нанесите полученную пасту на больной зуб и прикройте сухим ватным диском.

Результат: Средство устраняет боль уже через несколько минут после нанесения. Ограничений по количеству проведения лечебных процедур нет.

Вы узнали, чем обезболить в домашних условиях зубную боль при беременности с помощью средств народной медицины. Теперь расскажем, когда следует обращаться к врачу, и перечислим методы профилактики заболеваний полости рта.

Когда необходимо обращаться к врачу

При появлении первых признаков дискомфортных ощущений в полости рта необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Прием у врача не следует откладывать, потому что все воспалительные процессы при беременности протекают намного быстрее. Пущенный на самотек кариес может в короткое время перерасти в пульпит, что вызовет острые боли в зубах.

Чем раньше выявлено заболевание зубов, тем проще и легче его вылечить. На начальной стадии можно обойтись народными средствами и не прибегать к помощи рентгена, который может оказать негативное влияние на плод.

Можно ли лечить заболевания зубов при беременности

Будущие мамы сомневаются, можно ли лечить заболевания зубов в период беременности. Откладывая визит к врачу, они тем самым рискуют вызвать осложнения и запустить болезнь.

Сейчас существует масса безопасных лекарственных препаратов и методик для лечения заболеваний зубов при беременности. Поэтому на вопрос — можно ли лечить зубы в период ожидания малыша, ответ однозначный — можно. Посмотрите видео-консультацию с врачом стоматологом по этому вопросу.

Вы узнали, что делать, когда болит зуб при беременности и когда следует обращаться за медицинской помощью. Теперь поговорим о способах профилактики заболеваний полости рта.

Профилактика зубной боли при беременности

В профилактических целях необходимо показываться врачу раз в полгода. Регулярные осмотры у стоматолога позволят выявить заболевание зубов на ранней стадии и своевременно приступить к его лечению.

Для профилактики зубной боли важно соблюдать гигиену полости рта и придерживаться правильного питания, чтобы не спровоцировать повышение кислотности. Это негативно влияет на состояние зубной эмали, делая ее хрупкой и подверженной патогенным бактериям.

После каждого приема пищи полезно полоскать полость рта. Для этого можно использовать водно-солевой раствор.

Для укрепления зубов и десен важно принимать витаминно-минеральные комплексы на протяжении всего периода вынашивания малыша. При планировании беременности важно начинать прием заблаговременно.

Подробнее о лечении зубов при беременности смотрите в видео:

Что запомнить

  1. Причинами появления зубной боли во время беременности могут быть нарушенный обмен веществ, гормональная перестройка, недостаток витаминов или повышенная кислотность полости рта.
  2. При появлении первых признаков дискомфортных ощущений в полости рта необходимо обратиться за консультацией к специалисту. На начальной стадии заболевания зубов можно вылечить, не прибегая к сильнодействующим лекарственным препаратам.
  3. В целях профилактики проходите осмотр у стоматолога не реже 1 раза в полгода.
  4. Острая зубная боль негативно сказывается на состоянии здоровья плода.

Источник: http://anukapohudei.ru/zubnaya-bol-pri-beremennosti

Моя беременность
Добавить комментарий