Парацетамол от головной боли при беременности

Содержание

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной боли?

Парацетамол от головной боли при беременности
Парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол является одним из немногочисленных лекарственных препаратов, который разрешен беременным женщинам в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

Именно в этот период организм женщины подвержен воздействию вирусных инфекций и развитию патологических состояний, вызывающих боль головы, а прием большинства химических препаратов, противодействующих болезни, угрожает здоровью еще не родившегося малыша.

Парацетамол во время беременности несет минимальный риск внутриутробному развитию плода, эффективно и в краткий срок снимает болевой синдром. Необходимость и дозировку препарата в зависимости от срока беременности должен определять доктор.

Показания к применению парацетамола

Препарат парацетамол эффективно снимает жар и воспалительный процесс, обладает обезболивающим эффектом, поэтому широко применяется в медицинской практике. Его назначают взрослым и детям грудного возраста, беременным женщинам и кормящим матерям в случае возникновения одного из патологических симптомов или заболеваний:

  • боль различной этиологии – зубная, головная, неврологическая, мышечная;
  • болевой синдром, вызванный травматическими процессами – ранениями, ожогами;
  • вирусные и простудные заболевания – ОРЗ, грипп, ОРВИ, ангина;
  • высокая температура, возникающая из-за острого воспаления, развивающегося в организме.

Беременные женщины должны обязательно консультироваться с врачом перед приемом данного препарата, чтобы путем правильного назначения исключить возникновение побочных эффектов, которые может вызвать парацетамол при беременности:

  • изменение структуры крови, в частности, снижение показателей гемоглобина и тромбоцитов, развитие анемии и тромбоцитопении как следствие;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в мочевыводящей системе (гнойная пиурия, гломерулонефрит).

Побочные действия лекарственного средства проявляются в редких случаях, однако беременная женщина более подвержена негативным влияниям химических препаратов, поэтому в этот период должна быть наблюдательной к собственным ощущениям и придерживаться рекомендаций доктора по установленной дозировке.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол?

Беременной женщине парацетамол можно принимать в умеренных дозах, только назначить его должен лечащий доктор, учитывая при этом степень сложности состояния и срок беременности.

На первом триместре в утробе будущей матери у малыша формируются все органы и основные жизнеобеспечивающие системы, поэтому парацетамол, также как и другие химические средства, принимать нежелательно. Назначают его только в исключительных случаях, когда народные методы и манипуляции не помогают снять боль или у женщины высокая температура, вызванная воспалительными процессами.

К середине второго триместра системы и органы ребенка сформированы и прием парацетамола при беременности в малых дозах не спровоцирует мутационных изменений, однако воздействие химического препарата может заложить начало патологическим процессам, которые проявляются после рождения. Поэтому врач, определив целесообразность назначения препарата, может разрешить эпизодический прием парацетамола, если высокая температура или головная боль влечет за собой отягчающие симптомы.

На последнем триместре возрастает вероятность токсического воздействия медикаментозных препаратов на плод, но при этом увеличивается и риск развития тяжелых патологий, вызванных высокой температурой или болевым синдромом.

Длительная высокая температура может привести к гипоксии плода, разрушению плаценты, в результате чего еще не родившийся ребенок становится уязвимым для внешних инфекций.

Именно поэтому при появлении начальных симптомов заболеваний парацетамол во время беременности в умеренных дозах рекомендован к приему незамедлительно.

Выбирая в качестве обезболивающего средства парацетамол, беременная женщина должна учесть следующие противопоказания по его приему:

  • тяжелые патологии почечно-печеночного комплекса;
  • заболевания крови;
  • патологические процессы в ферментативной деятельности;
  • повышенная чувствительность или непереносимость препарата.

Парацетамол: дозировка беременным

У беременной женщины все вещества, которые поступают в организм, передаются с кровью через плаценту будущему малышу. Парацетамол имеет свойство накапливаться в почках и печени, поэтому чтобы максимально снизить его воздействие на несформированную структуру плода, необходимо принимать его эпизодически, в строго установленной дозировке.

Точную суточную дозировку парацетамола для беременной женщины определяет врач-гинеколог в зависимости от характера патологии и выраженности симптомов, однако она не должна превышать установленную норму для взрослого человека от 500 до 1000 мг в сутки, при этом время между приемами должно составлять не менее 6-ти часов.

Указанная дозировка является критической и назначается врачом только в исключительных случаях, срок лечения не должен превышать недели. При головной боли умеренного характера неприятные ощущения можно попытаться снизить половиной таблетки.

При высокой температуре употреблять парацетамол при беременности нужно только в том случае, если показатель превысил границу 38,5°С.

Существует также множество препаратов, в состав которых парацетамол входит в качестве основного вещества, однако беременным лучше принимать лекарственное средство в чистом виде, чтобы избежать воздействия на организм женщины и ребенка других составляющих веществ. Если же лечащим гинекологом принято решение о назначении одного из таких препаратов, то он должен установить индивидуальную норму приема с учетом состояния здоровья беременной женщины.

Источник: http://progolovy.ru/preparaty/paracetamol-vo-vremya-beremennosti

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной боли?

Парацетамол от головной боли при беременности
Парацетамол от головной боли при беременности

Во время вынашивания ребенка женщины стараются избегать приема любых лекарственных средств, так как они могут негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Но если недомогание ярко выражено, доставляет существенный дискомфорт и сопровождается температурой, специалисты рекомендуют использовать некоторые обезболивающие препараты.

Одним из таких лекарственных средств является Парацетамол, который разрешен при беременности даже на ранних сроках при сильной головной боли. Как действует парацетамол, в какой дозировке его можно принимать будущей маме, и в каких случаях?

Причины головной боли при беременности

Для начала беременности и дальнейшего ее течения характерны приступы сильных головных болей у многих женщин. Связывают недомогание с:

  • Гормональными изменениями в организме.
  • Гипотонией (пониженное кровяное давление), осложненной появлением токсикоза.
  • Гипертонией (высокое кровяное давление), которое провоцирует поздний токсикоз.
  • Плохим питанием.
  • Аллергическими реакциями.
  • Обезвоживанием организма.
  • Длительным нахождением в неудобном положении.
  • Физическим переутомлением.
  • Головной болью выходного дня.
  • Переизбытком сна или, наоборот, недосыпанием.
  • Пребыванием в душном помещении.
  • Различными заболеваниями.

Лечение головной боли в большинстве случаев можно провести без приема таблеток. Но если состояние тяжелое, пациентке следует обратиться за врачебной помощью. Врач проведет обследование и скажет, какие нужно принимать препараты. В основном, для устранения болей в висках, лобной, теменной, затылочной части головы беременным рекомендуют принимать парацетамол.

Показания к применению парацетамола

Во всех странах мира беременным при головной боли назначают данный лекарственный продукт, считая его относительно безопасным лекарством. Таблетки помогают при:

  • Болевом синдроме различного генеза: зубная боль, неврологическая, боль в мышцах и суставах.
  • Боли, вызванной травмами: ранения, ожоги.
  • Вирусных и простудных заболеваниях: ангина, грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  • Высокой температуре, лихорадке, вызванной воспалительным процессом.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол

Специалисты не запрещают принимать Парацетамол при сильной головной боли при беременности. Доставить пациентке значительный дискомфорт могут:

  • Мигрень.
  • Головные боли напряжения.
  • Простуда.
  • Высокая температура тела, вызванная вирусным заболеванием.

Иногда применение народных средств (компрессы, чай с лимоном и медом, массаж шеи и головы, сон) не всегда справляются с неприятными симптомами. В таком случае парацетамол послужит экстренной и эффективной помощью. Ведь терпеть сильные мигрени или боль во время простуды специалисты не рекомендуют.

В начале беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем малыша, поэтому парацетамол, как и остальные медикаменты, принимать нежелательно. Врач может назначить его, когда другие способы терапии не облегчают состояние женщины, например, наличие высокой температуры при беременности, вызванной воспалительным процессом.

Во втором триместре, когда плод уже сформирован и начинает набирать массу, воздействие Парацетамола не отразится на его состоянии критическим образом, если таблетки принимать в небольшой дозировке. Здесь разрешается эпизодический прием препарата, так как риск развития пороков, проявляющихся после рождения ребенка, пока сохраняется.

На последнем триместре вероятность токсического воздействия медпрепаратов на малыша значительно возрастает, но при этом возникновение тяжелых патологических состояний, вызванных воспалительными процессами, также увеличивается.

При длительной высокой температуре может возникнуть кислородное голодание плода и разрушение плацентарного барьера. В результате еще не родившийся малыш подвергается негативному воздействию внешних инфекций.

Именно поэтому при наличии опасной симптоматики незамедлительно осуществляется прием данного препарата в умеренных дозах.

Побочные явления

Будущие мамочки перед применением любых лекарственных препаратов должны проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск развития внутриутробных патологий плода и определиться с дозировкой медикамента. При неправильно подобранной дозе даже такой безопасный препарат как Парацетамол может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и вызвать:

  • Изменение состава крови. Таблетки влияют на показатели гемоглобина и тромбоцитов, что может спровоцировать развитие анемии и тромбоцитопении.
  • Аллергические реакции – слабость, тошнота, рвота, головная боль, кожные раздражения, бронхоспазм.
  • Патологические процессы, связанные с мочевыводящей системой: лейкоцитурия, клубочковый нефрит.

Побочные явления при приеме Парацетамола наблюдают крайне редко, но во время беременности организм может неадекватно отреагировать на любое лекарство, которое женщина принимала до зачатия. Поэтому в этот период нужно быть крайне осторожной в выборе препарата и четко соблюдать назначенную дозировку.

Противопоказания

Чтобы избавиться от головной боли при беременности, женщины часто выбирают Парацетамол.

Если выпить одну таблетку обезболивающего средства, когда донимает очень сильная боль, ничего страшного не произойдет.

Но если неприятные симптомы не исчезают, а усиливаются, продолжать лечение следует только после консультации врача. Данный препарат имеет противопоказания, что нужно учитывать, решаясь на его прием:

  • Тяжелые печеночно-почечные патологии.
  • Заболевания крови (анемия).
  • Нарушение ферментативной деятельности.
  • Гиперчувствительность к активным компонентам лекарства.

Важно! Парацетамол нельзя применять регулярно при вынашивании ребенка. Это препарат экстренной помощи, который при передозировке может сильно навредить внутриутробному развитию малыша.

Дозировка при беременности

Все вещества, поступающие в организм будущей мамы, с кровью через плацентарный барьер попадают к ребенку. Парацетамол накапливается в печени и почках, поэтому для снижения его негативного воздействия на не сформировавшиеся ткани и структуры плода, таблетки следует принимать эпизодически, в строго установленных дозах.

В какой именно дозировке пить парацетамол беременным расскажет гинеколог, отталкиваясь от степени тяжести патологии и срока вынашивания. В любом случае, количество таблеток не должно превышать допустимой взрослой дозировки 500-1000 мкг 3-4 раза в день. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, но лучше делать это после еды.

Если у женщины возникла острая необходимость воспользоваться таблетками как жаропонижающим средством (например, температура поднялась выше 38°С на фоне гриппа или ОРВИ), то начинают прием с половины таблетки в течение 7 дней. При высокой температуре больной необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много жидкости.
  • Больше отдыхать.
  • Сбалансировано питаться.

Если состояние не улучшается, следует вызвать скорую помощь.

Важно! Парацетамол имеет различные торговые названия и выпускается в ректальных суппозиториях, сиропах, суспензии, таблетках. Наиболее эффективными считаются растворимые лекарственные формы.

Когда визит к врачу откладывать нельзя

Беременность – это тяжелое испытание для женского организма. В любой момент у пациентки может развиться головная боль. Бороться с ней нужно проверенными безопасными средствами, и только в крайнем случае прибегать к лекарствам. Особое внимание своему здоровью нужно уделить, если:

  • Возникают частые головные боли, которые не проходят со временем, а только усиливаются.
  • Голова начинает болеть после пробуждения.
  • Болевые ощущения локализуются в определенном участке черепной коробки.
  • Болезненность сопровождается признаками поражения нервной системы, параличом, онемением конечностей, нарушением слуха и зрения, тошнотой, рвотой, отличающихся от симптомов токсикоза.
  • Цефалгия (головная боль) сопровождается повышением/понижением кровяного давления.

При кислородном голодании плода в мозге не рожденного ребенка происходят серьезные патологические изменения. После рождения у таких детей развиваются тяжелые заболевания нервной системы (например, гидроцефалия, эпилепсия).

Подобное состояние может спровоцировать устойчивая высокая температура у матери.

Именно поэтому в период беременности Парацетамол является незаменимым лекарством, которое не только полностью облегчает самочувствие женщины, но и спасает жизнь малыша.

(2 5,00 из 5)
Загрузка… BolitGolova.info

Источник: https://BolitGolova.info/golovnaya-bol/paracetamol-pri-beremennosti-ot-golovnoy-boli.html

Парацетамол при головной боли и беременности

Парацетамол от головной боли при беременности

Беременность – это очень ответственный период для каждой женщины. Часто во время беременности возникает сильная головная боль.

Вызван такой недуг многими моментами. Как бороться с симптомом и облегчить состояние беременной?

Имеет хороший препарат под названием парацетамол. Практически каждый человек знает о таком лекарстве.

Вот только непонятно, можно ли парацетамол при беременности?

Лекарство по сравнению со многими препаратами достаточно безвредно. Но даже при этом, у него имеется ряд противопоказаний и побочных действий.

Ответить с большой точность нельзя. Некоторые врачи считают, что употребление парацетамола допустимо, а другие всеми руками и ногами против.

И у каждого из них найдутся доводы, которые оправдывают их мнение. Чтобы хоть что-то понять, придется разобрать возможность приема и все нюансы более подробно.

Показания к применению

Можно ли пить парацетамол? В принципе парацетамол допустим к применению во время беременности при головной боли.

Он является не только обезболивающим препаратом, но еще и противовоспалительным, а также жаропонижающим.

Беременность – это такой период, когда женщина больше всего подвержена различным заболеваниям.

Организм становится очень ранимым для любого рода инфекций. задача женщины заключается в том, чтобы не навредить своему будущему ребенку.

Многие исследования показали, что прием парацетамола всасывается не только в кровь, но и проникает в матку. Любое лекарство – это химия. Но этот препарат несет минимальный риск и при этом он хорошо справляется со своей основной задачей в краткие сроки.

Обязательное условие, которое нельзя игнорировать, это то, что устанавливать дозировку и прописывать парацетамол должен только лечащий врач.

Во время беременности – это гинеколог. В медицине это довольно популярный препарат.

Он хорошо справляется со многими проблемами: головные боли, повышение температуры тела, воспалительный процесс.

В продаже имеется детский и взрослый парацетамол. Когда существует необходимости в его приеме, то даже во время беременности и кормления его назначают.

Показания к применению:

  1. Возникновение любого вида боли: неврологическая, головная, зубная и мышечная.
  2. Вирусные и простудные заболевания: ангина, ОРЗ, ОРВИ, грипп.
  3. Травма и в процессе болевой синдром.
  4. Повышенная температура.
  5. Воспалительный процесс.

Не смотря на все положительные стороны, он также вызывает и побочные эффекты.

Перед применением необходима консультация врача. Без нужной дозировки женщина рискует навредить своему малышу.

Побочные эффекты:

  • Препарат всасывается в кровь и изменяет ее структуру. В результате идет снижение гемоглобина и тромбоцитов.
  • Аллергия.
  • Воспалительный процесс в мочевыводящей системе.

Побочные действия встречаются довольно редко, но стоит отметить, что речь идет о беременности.

В этот период организм наиболее подвержен любым негативным факторам. Именно поэтому стоит бояться воздействия химических средств.

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненноважных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более, чем уязвим для внешних инфекций.

В этом случае, прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонента и повышенная чувствительность.
  2. Почечные и печеночные патологии.
  3. Заболевания крови.
  4. Нарушение выработки ферментов.

Причины головной боли

Во время беременности начинается резкий изменение гормонального фона.

В этот период активно начинает вырабатываться основной женский гормон – прогестерон. Далее на состояние здоровья может повлиять и артериальное давление.

В результате увеличения прогестерона начинается расширение кровеносных сосудов и давление понижается, а также чувствуется нехватка кислорода.

На последнем триместре увеличивается количество крови и масса тела. Из-за этого возможен спазм сосудов.

Беременным нельзя морить себя голодом. В погоне за красотой и сохранением фигуры многие женщины ограничивают себя в количестве еды.

Даже малейшее голодание в значительной степени способно вызвать недостаток глюкозы и появление головной боли.

Перенапряжение, повышенная физическая активность, стресс, сильные эмоциональные нагрузки негативно влияют на состояние будущей матери.

Такое состояние способно спровоцировать появление головной боли.

Парацетамол: дозировка беременным

Все препараты при попадании внутрь поступают вместе с кровью в плаценту.

Парацетамол по этому случаю имеет свои недостатки. Он скапливается в печени и почках, что нежелательно во время формирования плода и даже после. В связи с этим прием таблеток ограничен.

Его употребление разрешено лишь в малых дозах, которые обозначает лечащий врач.

Только гинеколог может заниматься расчётом дозировки. На это будут влиять такие факторы, как:

  1. Срок беременности.
  2. Характер патологии.
  3. Выраженность головной боли.

При этом она не должна превышать установленную норму:

от 500 до 1000 мг в сутки, с периодичностью не менее 6 часов.

Курс – 7 дней. Нужно понимать, что это дозировка максимальная и рассчитана на обычного взрослого человека.

Беременным же не рекомендуется употреблять такое количество парацетамола. Если головная боль умеренная, то для избавления от нее достаточно будет и половины таблетки.

Высокая температура должна снижаться лишь в том случае, когда рубеж перешагнул планку в 38,5 градусов.

Парацетамол имеет множество аналогов и препаратов на его основе. Для беременных подходит только парацетамол в чистом виде.

Другие компоненты могут также негативно влиять на развитие плода и в совокупности приведут к патологическим изменениям.

Методы лечения головной боли во время беременности

Когда возникает головная боль не нужно хвататься за таблетки. Порой этого можно избежать другими путями.

В случае с беременностью, то это отличная альтернатива. К тому же они являются безвредными и не несут в себе негативного воздействия на организм женщины и ее ребенка.

Рекомендации:

  • Если причина головной боли заключается в проблемах спины, то снять симптом поможет обычный холодный пресс на голову. Нужно удобно разместиться на кровати, расслабиться и положить на лоб мокрую тряпочку.
  • Физические нагрузки должны быть умеренными.
  • Необходима эмоциональная стабильность.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Осторожно, с разрешения врача принимать отвары на основе лекарственных трав.
  • Хорошо помогают успокоится и снять напряжение: чай из мелиссы, валерианы, мяты, отвар ромашки лекарственной, ягод шиповника.
  • Помещение должно постоянно проветриваться, но при этом стоит избегать сквозняков.
  • Беременная женщина должна каждый день в любую погоду выходить на прогулку. Хотя бы на небольшой промежуток времени.
  • При серьезных скачках давления, проблемой должен заниматься лечащий врач. Возможно понадобятся медикаменты, нормализирующие состояние. А в результате, исчезнет неприятный симптом в виде головной боли.
  • Если боль вызвана голодом, то необходимо устроить перекус. Можно выпить сладкий горячий чай.
  • Нужно понимать, что головная боль может быть симптомом более серьезного заболевания. Тогда первым делом нужно обратиться к специалисту. Проблемами на этой почве занимается не только гинеколог, но и невропатолог. Обязательно нужно определить характер головной боли, его локализацию и время появления. Помимо этого, могут появится и другие симптомы.

Вывод

Парацетамол – известный препарат широкого спектра действия. Можно ли? Его употребление во время беременности должно контролироваться лечащим врачом.

При самостоятельном назначении существует рис навредить не только себе, но и своему ребенку.

Источник: https://1golovabolit.ru/bolit-golova/paratsetamol-pri-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html

Парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли при беременности

Препарат, который знаком нам с детства позволяет убирать симптомы болезни. До сих пор его используют, чтобы снимать жар, воспалительные процессы и болевые ощущения.

Со времён СССР лекарство претерпело значительные изменения. Сейчас его можно встретить в виде таблеток (или капсул), ректальных свеч или сиропа. Но основная формула осталась прежней.

Насколько эффективный этот препарат? Обо всём по порядку.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли не лечит саму болезнь. Он убирает только симптомы, которые она вызывает. Т.е., сбивает температуру, снимает воспалительные процессы, блокирует болевые ощущения, угнетая ЦОГ.

Как только активное вещество попадает внутрь, оно быстро начинает всасываться стенками слизистой кишечника и через кровь распространяется по всему организму. После того, как формула подействует на организм, препарат активно собирается в печени и выводиться с мочой через почки.

Действовать парацетамол начинает очень быстро. Приблизительно через час все симптомы исчезают: пропадает головная боль, падает температура.

Врачи рекомендуют его использовать как средство от головной боли или для того, чтобы сбить температуру. Т.е., его можно использовать как комплексное средство для снятия симптомов или для того, чтобы убирать каждый симптом по отдельности.

Это важно! В настоящее время наука продвинулась настолько, что парацетамол чаще всего можно встретить, как дополнительное средство, в составе других медикаментозных препаратов. Например, Гриппостад, Колдрекс, Фервекс, и т.д.

Состав

В состав лекарства входит основное действующее вещество парацетамол (200мг. / 500мг. в таблетках, 80мг. в ректальных суппозиториях и 120мг. в детском сиропе).

Вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • кроскаммелоз натрия;
  • желатин.

Детский парацетамол в виде сиропа:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • 96%-й этанол;
  • понсо 4R.

Катализаторы:

  • вода фильтрованная;
  • ксантановая медь (нет в детском сиропе);
  • ароматизатор малина (в детском сиропе);
  • глицерол (нет в детском сиропе);
  • краситель.

Это состав для таблеток и сиропа. Ректальные свечи состоят из действующего вещества и жира.

Таблетированная форма для взрослых

Рекомендуется принимать лекарство от 3 до 4 раз в сутки. Парацетамол можно пить после приёма пищи, его следует запивать большим количеством воды.

  • Минимальная доза препарата составляет 0,35 – 0,5г. за один приём.
  • Максимальная доза препарата составляет 3 – 4г. За один приём.

Дети могут употреблять таблетированную форму от 3-х лет.

  • От 3-х до 6 лет максимальная дневная норма (24часа) составляет от 1 до 2г. (относительно 60г. на 1кг. массы тела без одежды).
  • От 9 до 12 лет максимальная дневная норма (24 часа) составляет 2г.

Ректальные суппозитории (свечи)

Помогает ли парацетамол от головной боли? Некоторые врачи прописывают свечи. Их ставят детям от 1 мес. до 3 лет. При этом необходимо учитывать, что за один приём используется свеча 15мг. Но за сутки этот показатель вырастает (60мг. на 1кг. веса). Максимальное количество 3 – 4р.

Для взрослых (когда масса тела больше 60кг.) одноразовый приём составляет 0,35 – 0,5г.

Детский сироп

Эффективно помогает справиться с проблемой, если ребёнок не хочет принимать таблетки.

  • От 3 до 12мес. 2,5 – 5мл.
  • От 1 года до 5 лет этот показатель увеличивается (5 – 10мл.).
  • От 5 до 12 лет 10 – 20мл.

Если масса тела больше 60кг., тогда необходимо использовать 20 – 40мл.
Парацетамол от головной боли можно пить 3 – 4р. за сутки. Запивать водой не обязательно.

Внимание! Если парацетамол не помог убрать симптомы, следует обратиться к врачу.

Применение беременными и кормящими

Парацетамол при головной боли на 1 триместре беременности категорически противопоказан. Но на 2-м и 3-м триместре в период беременности парацетамол от головной боли прописывают очень осторожно и только при очень сильной боли.

Обычно беременные женщины и кормящие матери наблюдаются у врача и при любых осложнениях сразу же отправляются на обследование.

Бывает, что парацетамол от головной боли при беременности прописывают кормящей маме. Стоит помнить, что препарат попадает прямиком в молоко, следовательно, парацетамол при кормлении могут прописать, но ребёнка нужно будет перевести на искусственное кормление.

Поэтому на вопрос, можно ли беременным использовать препарат, отвечаем: на втором и третьем триместре беременности допускается употребление препарата, но под чётким руководством врача.

Кормящим мамам лучше исключить прием, в противном же случае понадобится отлучить ребенка от грудного вскармливания.

Детям

Парацетамол от головной боли для детей показан в разных формах. Таблетки начинают пить от 3-х лет. Поэтому были разработаны аналоги, чтобы использование для детей лекарства было не таким противным.

Ректальные свечи используют только тогда, когда обычный препарат не даёт нужного результата. Его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат парацетамол. Свечи ставят исключительно детям, но для взрослых иногда делают исключение.

В инструкции сказано, что свечи ставят ребёнку до 1 года, но только под чётким наблюдением врача. Чтобы процедура не навредила ребёнку, необходимо рассчитать точную дозировку.

Сироп следует принимать, когда у малышей начинают резаться зубки или у него болит горло. Данная лекарственная форма снимает симптомы детских заболеваний (коклюш, свинка, ветрянка и т.д.).

Использование для детей данного препарата намного приятнее, чем предыдущие две формы. Он обладает малиновым вкусом, который нравиться детям. Даже при повышении температуры тела такой вид лекарства пить гораздо приятнее, чем горькие таблетки.

Таблетки

Выпускаются в круглом, слегка приплюснутом виде. Цвет – белый. Количество активного вещества в одной таблетке может меняться (200, 250, 325, 500мг.). Вместо таблеток в аптеке можно встретить пластинку с капсулами. В этом случае активное вещество защищено желатиновой упаковкой, которая растворяется в желудке после применения.

Ректальные свечи

Обладают вытянутой конусообразной формой. Выпускаются по 5шт. в одной пластинке. В каждой упаковке содержится по 2 пластинки.

Сироп

Находится во флаконе (банке) (50 или 100мл.). В упаковке прилагается ложка – дозатор.

Противопоказания и побочные эффекты

Негативные последствия и побочные эффекты могут возникать при некоторых обстоятельствах.

Противопоказания:

  • непереносимость самого парацетамола или другого компонента в лекарстве;
  • нарушения (или частичный отказ) печени, почек (как правило, это печёночная или почечная недостаточность);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любые проявления болезней крови (например, лейкемия);
  • наличие болезни гипербилирубинемии;
  • хронический алкоголизм;
  • ректальные свечи нельзя ставить детям до 1 месяца;
  • если масса тела ребёнка меньше 4кг. (ректальные свечи);
  • нельзя ставить свечи, если в анусе или слизистой оболочки прямой кишки идут воспалительные процессы, или пациент страдает от диареи;
  • таблетированную форму нельзя принимать детям до 3-х лет;
  • беременные женщины или кормящие матери.

У препарата имеются свои побочные эффекты.

  • различные аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, отёки и т.д.);
  • рвотные позывы;
  • острые боли в эпигастрильной области (под мочевидным отростком);
  • увеличение активности ферментов печени, но желтуха, как правило, в этом случае не развивается;
  • гипогликемия (возможна кома);
  • малокровие (анемия);
  • нарушение кровообращения (в частности сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия);
  • отдышка;
  • боли в сердце;
  • гемолитическая анемия;
  • вероятность бронхиспазма;
  • возможно покраснение в анусе и раздражение прямой кишки при установке свечей.
  • повышение давления после принятия сиропа;
  • головокружение (для сиропа);
  • потеря ориентации в пространстве (для сиропа);
  • психомоторное возбуждение (для сиропа);
  • возможно нефротоксическое действие, когда происходит передозировка сиропом;

Внимание! Все побочные эффекты возникают очень редко. Чаще всего негативные эффекты появляются при неправильной дозировке или несоблюдении предписаний врача. Но, если у вас проявился один из побочных эффектов после того, как вы приняли лекарство, следует немедленно обратиться к врачу.

Ценовая категория

Стоимость товара зависит от производителя и региона, но в целом таблетированная форма начинается от 7р., ректальные свечи в районе 22р., а сироп от 45р. Но цены могут меняться в зависимости от курса и магазина.

Аналоги

Если у пациента есть непереносимость одного из компонентов препарата, или медикаментозное средство не подходит для него, врач может предложить аналоги парацетамола:

  1. панадол;
  2. цефекон;
  3. эффералган;
  4. анаприон;
  5. милистан.

Выводы

Парацетамол помогает убрать симптомы заболевания (грипп, ОРЗ, коклюш, свинка, и т.д.). Каждый вид лекарства предназначен для разных групп пациентов. Сироп дают младенцам и детям, ректальные свечи ставят, если обычный препарат не помог, а таблетки употребляют все с возраста 3 лет. Внешний вид лекарства меняется, но основной принцип действия остаётся неизменным.

Источник: https://GolovushkaBolit.ru/lechenie/paracetamol.html

Парацетамол при беременности в 3 триместре: можно ли принимать и в каких случаях

Парацетамол от головной боли при беременности

Существует одно шуточное утверждение, что парацетамол — это как подорожник, панацея от любого недуга. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Если углубиться в то, что же такое парацетамол, то мы выясним, что этот анальгетик подходит и для детей, и для беременных. Многие будущие мамочки сомневаются, можно ли беременным парацетамол в 3 триместре. Именно об этом мы и поговорим.

Реклама

Чтобы дать четкий ответ на столь актуальный вопрос, следует понять, какой состав у данного средства и фармакологическое действие.

Данное лекарство относится к категории анилидов, входит в группу ненаркотических препаратов с анальгезирующим воздействием. Согласно ВОЗ, препарат является одним из самых востребованных и ценных для здоровья.

Препарат характеризуется особой мягкостью и щадящим эффектом. Преимущества следующее:

  • Отсутствие раздражающего эффекта на систему пищеварительного тракта. Врачи гастроэнтерологи нередко оспаривают данный вопрос. Многие из них утверждают, что данное лекарство способно привести к кровотечениям слизистой желудка и кишечника.
  • Отсутствие вредного воздействия на организм. Фармакологическое средство не задерживает натрий в материнском организме, что во время беременности, безусловно, важно.

Противовоспалительный эффект у этого медикамента выражен очень слабо. Обычно он используется для того, чтобы обезболить и сбить температуру.

Стоит отметить также воздействие парацетамола на простагландины в 3 триместре. Эффективность данного средства характеризуется его свойством понижения синтеза ЦОГ 1 и 2.

Независимо от цели приема, использовать препарат необходимо только с разрешения лечащего доктора.

Медики настоятельно рекомендуют читать женщинам при беременности в 3 триместре инструкцию парацетамола, в которой указаны следующие рекомендации:

  • Не стоит превышать назначенную дозу.
  • Не нужно принимать препарат дольше трех дней, как жаропонижающее и дольше пяти дней, как обезболивающее.
  • Категорически запрещено мешать средство со спиртным. Напомним, что при беременности любые алкогольные напитки находятся под строгим запретом. При приеме парацетамола со спиртным возникают тяжелые нарушения в развитии плода, а печень поддается сильному токсическому воздействию.

Очень серьезно стоит относиться к советам врачей при приеме таблеток. Кроме данной фармакологической формы существуют также капсулы, свечи, суспензия и сироп. Кроме перечисленных разновидностей данный препарат может быть представлен в виде растворов для инъекций. Можно использовать детский парацетамол при беременности в 3 триместре в виде сиропов и суппозиториев.

Для чего назначается

Самые главные показания:

  • Боли при мигренях.
  • Головные боли.
  • Боль зубная.
  • Болезненность в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Болезненность невротического характера.

Порошок назначается в качестве экстренной помощи от угрей, инъекции предназначены для снятия боли в период восстановления после хирургических вмешательств.

Особенности использования в прекрасный период

Никто не может со стопроцентной уверенностью заявлять о том, что парацетамол является абсолютно безвредным средством.

Но будущая мама не может себя обезопасить от респираторно-вирусных инфекций, ведь в силу своего интересного положения, она вынуждена часто ходить в женскую консультацию, посещать другие места с большим скоплением народа, сидеть подолгу в очередях и т.д.

Более того, при беременности часто возникают боли, которые нельзя терпеть, ведь это негативным образом отразится на развитии малыша.

Во всех этих случаях следует принимать анальгезирующие препараты. Доктора отдают предпочтение парацетамолу, — средству, которое зарекомендовало себя как относительно безопасное лекарство. Все исследования, которые были проведены с использованием препарата, закончились положительно, никакого вреда отмечено не было, но выяснилось, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Дозировка парацетамола при беременности в 3 триместре должна устанавливаться исключительно лечащим врачом. Лекарство не годится в качестве систематической панацеи. Целесообразность приема определяется доктором.

В каких случаях назначается:

  • Показан парацетамол при беременности в 3 триместре при температуре свыше 38 С.
  • Рекомендован парацетамол в третьем триместре при беременности от зубной боли.
  • Если присутствует боль в области мышц.
  • При мигренозных приступах и головных болях.

Доза не может быть выше лекарственной дозировки, указанной в инструкции: 3 раза в день по 1 таблетке. Приступить к приему рекомендуется с ½ дозы. Курс применения средства не может быть дольше недели.

Стоит заметить, что прием парацетамола в период третьего триместра может стать причиной тромбоцитопении. Это явление, при котором происходят нарушения свертываемости крови у женщины в интересном положении и как результат ее усиленная потеря после рождения ребенка.

Кровотечение может быть таким усиленным, что может наступить даже летальный исход. Крайне не рекомендуется пить парацетамол в прекрасный период, в особенности на протяжении 14 недель перед родами. Препарат может быть прописан при очень высоком жаре или сильных болях.

Принципы использования

Если масса тела женщины, находящейся в интересном положении, составляет свыше 60 кг, тогда при простуде парацетамол в 3 триместре беременности рекомендуется принимать в разовой дозировке 0,5-1 г, общая дозировка за сутки не должна быть свыше 4г. В начале лечения советуют минимальную дозу, которая строго устанавливается доктором.

Средство предназначено для ректального либо же перорального применения. Рекомендуется пить препарат после приема пищи через два часа. Неважно, в какой форме Вы принимаете лекарство, нужно запивать его 0,5 стаканом воды.

Данный препарат никак не влияет на первопричину недуга. Не имеет значения, употребляете ли Вы парацетамол от головной боли при беременности в 3 триместре или же от простуды, данное средство не воздействует на вирусы и мигрени, а всего лишь устраняет симптоматику, облегчает течение болезни. Если у Вас нет сильных болевых ощущений, и сильного жара, то лучше обойтись без него.

Побочные действия и передозировка

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови. Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд. Но такие реакции возникают в крайне редких случаях. 

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

В каких случаях прием препарата не приемлем

Лекарство можно сочетать с другими препаратами. Его прием необходимо обязательно согласовывать с медиками. Среди абсолютных противопоказаний следует подчеркнуть чрезмерную восприимчивость организма к составляющим данного лекарственного средства.

Крайне не рекомендуется пить парацетамол пациенткам, страдающим печеночными патологиями, заболеваниями почек, головного мозга, а также в ряде других индивидуальных случаев. Несмотря на то, что перечисленные заболевания не являются абсолютными ограничениями, присмотреться к ним, все же, стоит.

Реклама

Группа нестероидных противовоспалительных средств несовместима с приемом парацетамола. В противном случае, такая мера поспособствует развитию тяжких последствий для женщины, а также ее ребенка.

Данное средство выступает почти единственным лекарством, которое смело назначается медиками пациенткам, находящимся в интересном положении. Чтобы не навредить состоянию и здоровью будущего малыша, следует понимать, что данный препарат может быть рекомендован только специалистом.

Заключение

Исходя из всего сказанного, можно подвести итоги, что парацетамол при беременности в 3 триместре является полностью безвредным и абсолютно безопасным препаратом. Период вынашивания у большинства пациенток протекает спокойно и без эксцессов.

Статистика не зафиксировала случаи выкидышей и патологий плода. Безусловно, важно соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

Лекарство служит отличным помощником при высокой температуре, но чрезмерное увлечение препаратом приводит к непредвиденным последствиям.

Крайне не рекомендуется лечиться самостоятельно. Сегодня очень популярно заниматься самодиагностикой и самолечением. В этом случае нужно вспомнить, что Вы отвечаете не только за свое здоровье, но также и за здоровье своего чада.

Вероятность скорейшего выздоровления существенно возрастает, если пациентка внимательно относится к собственному здоровью и не стесняется иной раз навестить доктора при малейшем недомогании.

Помните, что пить таблетки горой, — это не выход из ситуации.

Если Вас беспокоит жар, ломота в теле, тогда не спешите покупать жаропонижающие средства, а вызовете на дом доктора. Вероятно, что будет назначено щадящее средство, которое устраняет симптоматику, но чем дольше Вы будете игнорировать ситуацию, тем сложнее будет бороться с возникшими последствиями.

Рекомендуем также: 

– Как снять головные боли на третьем триместре беременности?

– Лечение горла в 3 триместре беременности

Реклама

– Причины повышения температуры в третьем триместре

Источники:

Парацетамол при беременности

Можно ли пить Парацетамол при беременности

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

21.06.2018 10:15

Источник: https://malysham.info/berem/zdorove-beremennoj/paratsetamol-pri-beremennosti-v-3-trimestre-mozhno-li-prinimat-i-v-kakikh-sluchayakh

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.